Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.09.2009

Москва будет внимательно следить за развитием ситуации вокруг компании РУСАЛ в Гвинее - МИД РФ.

11.09.2009 - 11:17
Москва будет внимательно следить за развитием ситуации вокруг компании РУСАЛ в Гвинее. Об этом сообщили в МИД РФ.

"10 сентября судом первой инстанции города Конакри Гвинейской Республики принято решение о признании недействительным акта о передаче в собственность компании РУСАЛ акций боксито-глиноземного комплекса "Фригия", проинформировали в российском внешнеполитическом ведомстве. - Гвинейская сторона при этом выдвигает в адрес российской компании различного рода претензии, касающиеся "неадекватности", по ее мнению, цены, за которую было приобретено это предприятие, а также по размерам налоговых платежей и несоблюдению норм экологической безопасности со стороны компании". "По сути дела, гвинейские власти предприняли попытку экспроприации в судебном порядке собственности РУСАЛ", - констатируют в МИД России.

На Смоленской площади выражают надежду, что, предприняв такого рода действия в отношении российской компании, "власти Гвинейской Республики и судебные инстанции этой страны со всей ответственностью оценивают обоснованность своих претензий, руководствуются исключительно духом и буквой закона, положениями действующих между Россией и Гвинеей международных договоров и отдают себе отчет в возможных последствиях таких действий как для общего климата традиционно конструктивных российско-гвинейских отношений, так и для социально-экономической ситуации в собственной стране".

"В Москве намерены, не вмешиваясь во взаимоотношения гвинейских властей с экономическими партнерами, включая российскую компанию РУСАЛ, внимательно следить за развитием ситуации, в том числе с точки зрения обеспечения законных прав российского инвестора", - уверяют в МИД России. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>