Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.09.2009

Рост физического спроса на цинк вызвал увеличение европейских премий.

11.09.2009 - 12:38
9 сентября, в Европе был зафиксирован рост надбавок на цинк. Цинковые премии выросли с предыдущего значения $90-115 за т до $100-120 за т (Роттердам, FOT). По словам трейдеров, это вызвано ростом спроса на металл.

По данным аналитиков и участников рынка, рост премий отстает от существенных повышений цен на Лондонской бирже металлов (LME) за последние месяцы. Хотя цены росли преимущественно в результате спекулятивного ажиотажа, однако реальный физический спрос за лето также начал проявляться, отмечают трейдеры, жалуясь, однако, на то, что при рекордном затоваривании зарегистрированных складов LME цинком (свыше 400 тыс. т) им сложно "завладеть" товаром. "Проблемой является доступ к складским варрантам, – отметил один из трейдеров. – Я думаю, что запасы находятся в руках нескольких человек, и то, чего нет на LME, находится во владении Glencore". "Цинк, похоже, пойдет вслед за алюминием, когда все больше материала замкнуто на "складские сделки"", – констатирует другой трейдер. (По словам участников рынка, большая часть 4-миллионных запасов алюминия на складах LME является "недоступной" вследствие данных явлений.)

Как сообщалось, компания Glencore подписала с Nyrstar в декабре 2008 г. пятилетнее закупочное соглашение, получив контроль над приблизительно половиной европейского производства цинка.

Вместе с тем в результате месяцев сокращения производства на рынке образовался дефицит цинка, утверждают трейдеры, хотя такие крупные производители, как Nyrstar и Boliden, оживляют остановленные мощности ввиду улучшившегося спроса на цинк и более оптимистичных экономических перспектив. Однако будущее рынка зависит от объемов и скорости наращивания производственных мощностей, считают инсайдеры. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>