Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.09.2009

Команда А1 реанимирует ДЭМЗ. "Укррудпром (Украина)". 10 сентября 2009

11.09.2009 - 12:17
После почти двухмесячной остановки Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ) вновь заработал. 9 сентября была запущена электросталеплавильная печь и другие производственные мощности предприятия.

Антикризисный менеджмент от А1

В конце июля ДЭМЗ был остановлен. Собственник завода не смог справится в сложное для отечественное металлургии кризисное время с управлением еще недавно процветающего предприятия. В связи с тем, что группа "Эстар" накопила критическую массу кредитов и в итоге не смогла обслуживать свои займы ДЭМЗ оказался в залоге у одного из крупнейших российских банков — Альфа-Банка. В результате по условиям дефолтного кредита управление перешло к А1, инвестиционному подразделению крупнейшего российского финансово-промышленного консорциума "Альфа-Групп". В состав команды спасения ДЭМЗ вошли — председатель наблюдательного совета Александр Бабиков он же управляющий директор А1, генеральный директор Андрей Салтанов, финансовый директор Дмитрий Фокин, коммерческий директор Павел Сибилев, заместители коммерческого директора Сергей Ивин (продажи на экспорт и внутренний рынок) и Роман Узбек (материально-техническое снабжение). Эта опытная команда уже не раз эффективно демонстрировала антикризисный менеджмент во многих проектах в российской металлургии. Среди которых — Западно-Сибирский и Орско-Халиловский (НОСТА) металлургический комбинаты, Ачинский глиноземный комбинат, "Амурметалл", Коршуновский горно-обогатительный комбинат и др. "Альфа-Групп" также давно работает в Украине, и она заметный участник украинского рынка.

Новая команда за месяц радикально изменила ситуацию на заводе: достигла договоренностей с кредиторами и дебиторами, предложила удобные схемы расчетов с поставщиками, наладило сотрудничество с основными трейдерами и другими потребителями продукции завода.

Были оперативно заключены десятки соглашений с главными партнерами предприятия. В результате выполнения которых завод был обеспечен ломом, энергией, сырьем и материалами. ДЭМЗ также получил необходимые для выхода из кризисной ситуации оборотные средства. Несмотря на вынужденный простой, зарплата всем 2,5 тыс. сотрудникам предприятия была выплачена в полном объеме.

К ноябрю выйти на полную мощность

Трейдерская группа ДЭМЗа все последние дни энергично действовала на украинском и мировых рынках и законтрактовала весь плановый объем выпуска продукции сентября-октября. План сентября – 63 тыс. тонн (50 тыс. на экспорт), октября – 90 тыс. тонн. Затем ДЭМЗ выходит на полную мощность – примерно 95 тыс. тонн.

В переходный период предполагается сосредоточиться на производстве рядовых марок стали, а потом повысить долю продукции с высокой добавленной стоимостью – легированных марок – до 30%. Это значительно повысит рентабельность производства и позволит вернуть традиционных потребителей в данном сегменте. И вообще у новых менеджеров донецкого предприятия совершенно не кризисное настроение. "У нас серьезные планы: будем развивать ДЭМЗ, укреплять позиции на рынке. Это лучшее на Украине электрометаллургическое производство с отличными перспективами. Как инвесткомпания мы намерены сделать их чрезвычайно многообещающими и стоимость ДЭМЗа повысить максимально" Таков оптимистический взгляд на ближайшее будущее предприятия председателя наблюдательного совета АО "Донецкий электрометаллургический завод" Александра Бабикова.

Справка "УкрРудПрома"

АО "Донецкий электрометаллургический завод" (ранее — ЗАО ММЗ "ИСТИЛ (Украина)") — одно из самых современных металлургических предприятий Украины. Мощность – более 1 млн. тонн жидкой стали в год.

Основные мощности: 120-тонная электросталеплавильная печь Danarc с современной газоочисткой, печь-ковш, вакууматор для производства высококачественных сталей, шестиручьевая машина непрерывного литья для выпуска квадратной и круглой заготовок, прокатный стан 950-900, линия печей для производства термоулучшенного проката.

На заводе действует система менеджмента качества международного стандарта ISО 9001:2008 (сертифицирована LLoyd`s Register Quality Assurance), система экологического менеджмента международного стандарта ISO 14001-2004, (сертифицирована TUV NORD CERT). -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>