Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.09.2009

Рейтинг "ВВ-" российской Evraz Group понижен до уровня "В+" и помещен в список CreditWatch с негативным прогнозом в связи с очень низкими результатами, необходимостью получить разрешение на нарушение ковенантов и слабыми показателями ликвидности.

10.09.2009 - 14:16
Краткое обоснование кредитного рейтинга эмитента

Аналитические обзоры по сектору

Результаты российского производителя стали Evraz Group S.A. ("Евраз") за 1-е полугодие оказались хуже, чем мы ожидали.

По нашему мнению, повышаются риски, связанные с согласием банков дать разрешение на нарушение или изменение финансовых ковенантов и способностью группы продлить срок погашения краткосрочного долга.

Мы понижаем долгосрочный кредитный рейтинг "Евраза" с "ВВ-" до "В+".

Помещение рейтинга компании в список CreditWatch с негативным прогнозом свидетельствует о возможном дальнейшем понижении рейтинга, если указанные риски не будут снижены.

Рейтинговая служба Standard & Poor"s понизила долгосрочный кредитный рейтинг, рейтинг банковского долга и рейтинг приоритетного необеспеченного долга российского производителя стали Evraz Group S.A. ("Евраз") и его ключевой дочерней компании Mastercroft Ltd. с "ВВ-" до "В+". В то же время рейтинг компаний по национальной шкале был понижен с "ruAA-" до "ruA". Кроме того, все рейтинги были помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом.

"Понижение рейтингов и помещение их в список CreditWatch отражают наше мнение о том, что в настоящее время существует большая неопределенность относительно готовности банков дать согласие на нарушение или изменение финансовых ковенантов и способности "Евраза" решить проблему очень слабых показателей ликвидности, — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Алекс Херберт. — Решение последовало за опубликованием операционных результатов за шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2009 г., которые оказались еще хуже, чем мы ранее ожидали".

"Евраз" столкнулся с очень серьезной проблемой — генерированием крайне низкого денежного потока, что обусловлено резким спадом в сталелитейной отрасли, на фоне большого объема скорректированного долга вследствие приобретения активов, финансируемых за счет долга, в прошлые годы. Проблему обостряет устойчиво-высокий уровень краткосрочного долга и возможность нарушений финансовых ковенантов, а ее решение может оказаться более сложным, чем ожидает руководство компании.

По нашему мнению, в случае неспособности "Евраза" согласовать разрешение на нарушение или изменение финансовых ковенантов или продлить срок погашения краткосрочного долга может потребоваться более масштабная реструктуризация долговых обязательств.

В связи с этим мы также отмечаем мнение, выраженное Советом директоров и аудиторами "Евраза" в финансовой отчетности, представленной в июне 2009 г., относительно серьезной неопределенности в отношении способности группы непрерывно функционировать.

Standard & Poor’s предполагает вывести рейтинги "Евраза" из списка CreditWatch в течение трех месяцев, после дополнительной оценки успехов группы в отношении продления сроков погашения краткосрочных долговых обязательств и предотвращения нарушений финансовых ковенантов. Кроме того, мы продолжим следить за ситуацией в сталелитейной отрасли и операционными результатами группы. Если "Евразу" удастся снизить эти риски в достаточной степени, и ситуация в отрасли улучшится, мы сможем подтвердить текущие рейтинги. Однако в противном случае мы, вероятнее всего, понизим рейтинги на одну или несколько ступеней. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>