Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.09.2009

Вторая попытка прямого восстановления железа в Приангарье. "ФедералПресс". 10 сентября 2009

10.09.2009 - 10:30
Иркутская горно-металлургическая компания уже пыталась создать горно-металлургический комплекс по выпуску железа прямого восстановления

Создатели проекта DRI в Иркутской области решили поменять отечественных инвесторов с Британских Виргинских островов на китайских

"Иркутская горно-металлургическая компания" (ИГМК) объявила о проекте создания в Тайшете горно-металлургического комплекса, который оценивается почти в полтора миллиарда долларов. Генеральный директор ИГМК Владимир Черных уверен, что реализация проекта может начаться после того, как компания получит лицензию на право разработки Мало-Тагульского железо-титанового месторождения. Интересно, что инициатор проекта уже неудачно пытался запустить аналогичный проект в Черемховском районе, но, задумывая повторный его запуск, рассчитывает на инвестиции из Китая.

"Мы уже нашли инвестора в Китае, который готов вложить всю необходимую для реализации проекта сумму, – заявил Владимир Черных. – Мы намерены создать российско-китайское совместное предприятие в форме АО, в котором до 75 % будет принадлежать инвестору. Предварительно название СП, которое будет реализацией проекта стоимостью 1,4 млрд долларов, будет звучать как "Приангарская горно-металлургическая компания".

Ранее разработчики проекта уже заявляли о строительстве аналогичного горно-металлургического комплекса в Иркутской области по выпуску железа прямого восстановления (direct reduced iron – DRI). Но тогда этот проект организаторы пытались осуществить под эгидой "Сибирской металлургической компании", акционерами которой были "Ренессанс-капитал" и Sib-Ir c Британских Виргинских островов.

Как сообщил Владимир Черных, который тогда был гендиректором СМК, в июне 2008 года Сибметкомпания уже запускала в Черемховском районе Иркутской области первую очередь завода по выпуску железа прямого восстановления мощностью 150 тыс. тонн в год. К 2012 году она планировала довести объем производства DRI до 3 млн тонн в год. Завод перерабатывал железорудное сырье в высококачественный металлургический полуфабрикат с Качканарского ГОКа, используемый для выплавки марочных сталей в электросталеплавильных печах.

СМК даже планировала запустить в Черемховском районе заводы по производству стали и стального проката, а также по выпуску пентаоксида ванадия. Однако, по словам Владимира Черных, производство в Черемховском районе заморожено из-за отсутствия финансирования.

Впрочем, разработчики проекта не отказались от своих замыслов. Теперь они планируют за три года создать производство DRI в Тайшете с производительностью 7 млрд тонн железорудного концентрата и 3 млн тонн DRI.

Предполагается, что сырьевой базой производства должно стать Мало-Тагульское железо-титановое месторождение, на которое в настоящее время не так много претендентов, поскольку его богатые титаном руды тяжелы для переработки. Технология же ИГМК позволяет использовать эту руду без особых сложностей.

Как подчеркнул Владимир Черных, большая часть уникальных технологических процессов для создания производства разработана в ИГМК. "Аналогичный завод сейчас строит японская компания в США, в Миннесоте", – сообщил глава ИГМК, подчеркнув, что себестоимость производства этой продукции составляет менее 100 долларов за тонну, что в несколько раз ниже, чем из аналогичного сырья.

Более того, как говорит Владимир Черных, при администрации Иркутской области создана специальная группа, которая будет помогать предприятию получать земельные отводы и всяческие необходимые разрешения. -- ФедералПресс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>