Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.09.2009

РУСАЛ сообщает о завершении пятилетней программы экологической модернизации на "Красноярском алюминиевом заводе" (КрАЗ).

10.09.2009 - 09:50
Общий объем инвестиций в программу составил более 300 млн дол-ларов.

Сегодня на КрАЗе введена в промышленную эксплуатацию новая, 23-я по счету, газоочистная установ-ка, что стало завершающим этапом программы экологической модернизации предприятия, начавшейся в 2004 году. Программа модернизации "Чистый Содерберг" разработана Инженерно-технологическим центром РУСАЛа для снижения экологической нагрузки на окружающую среду и повышения эффек-тивности производства. В рамках программы на КрАЗе внедрены системы автоматической подачи гли-нозема в электролизном производстве, установлено новое газоочистное оборудование, производство переведено на технологию сухого анода, повышена сила тока в действующих электролизных корпусах.

Разработанная специалистами РУСАЛа программа дает возможность привести показатели предприятий, построенных несколько десятилетий назад и работающих по технологии Содерберга, к уровню совре-менных экологических требований, не уступающих показателям технологии обожженных анодов. Так, модернизация КрАЗа привела к снижению удельных выбросов вредных веществ на тонну произведен-ного алюминия: по фтористому водороду – в 1,5 раза, смолистым веществам – в 2,7 раза, бензапирену – в 2,5 раза.

Директор по технологическому развитию РУСАЛа Виктор Манн отметил: "Мы уверены, что у техноло-гии Содерберга огромный потенциал. Проект "Чистый Содерберг" фактически дает вторую жизнь этой технологии, на базе которой сегодня производится более 60% алюминия в мире. КрАЗ стал пионером в реализации этого проекта, беспрецедентного по своим масштабам и достигнутым результатам. По ряду показателей уровень выбросов на КрАЗе снизился почти в три раза. Сегодня мы видим свою задачу в том, чтобы применить полученный опыт на других предприятиях РУСАЛа, работающих по технологии Содерберга, и обеспечить компании позицию лидера мировой алюминиевой отрасли с точки зрения со-ответствия самым высоким международным экологическим стандартам".

Информация о программе модернизации КрАЗа (2004-2009гг.):

Переход на сухой анод

В рамках модернизации в 2008 году все электролизеры завода (восемь электролизных серий) переведе-ны на технологию сухого анода. Внедрение прогрессивной технологии позволило уменьшить выбросы смолистых веществ и бензапирена и улучшить условия труда в корпусах электролиза. Экономический эффект достигнут за счет существенной экономии сырья и электроэнергии.

.

Внедрение сухой системы очистки газов

Другим важнейшим направлением модернизации стало строительство новых сухих газоочисток. В но-вых установках производства норвежской компании Alstom используется технология сухой очистки га-зов, признанная международными экспертами как наиболее эффективная. Благодаря внедрению уста-новки на заводе существенно повысилось улавливание смолистых веществ – с 58% до 99%, фтористого водорода – до 99,6%. Всего на предприятии действует 23 установки, оснащенные дополнительной, су-хой ступенью очистки газов.

Установка систем автоматической подачи глинозема (АПГ)

В августе 2004 года Красноярский алюминиевый завод приступил к оснащению электролизеров систе-мами АПГ. В 2008 году эта работа была закончена, и теперь все электролизеры в 21 корпусе завода ос-нащены системами АПГ.

Внедренная система производит автоматическую подачу глинозема по заданной программе через не-большое отверстие. Это улучшает экологическую обстановку в корпусах, сокращает количество обраба-тывающей техники и снижает вероятность травматизма. На сегодняшний день самым показательным результатом стало снижение удельных выбросов вредных веществ на тонну произведенного алюминия: по фтористому водороду – на 10%, смолистым веществам и бензапирену – на 30%. Использование новой системы подачи сырья обеспечивает снижение частоты анодных эффектов, и как следствие, существен-но сокращает выбросы перфторуглеродов (парниковых газов).

Внедрение станции доочистки промливневых стоков

В конце 2008 года на КрАЗе построена станция доочистки промливневых стоков завода. Усовершенст-вование системы водооборота и создание системы очистки промливневых стоков велось на КрАЗе с 2004 года. Строительство станции доочистки промышленных стоков стало завершающим событием пя-тилетней работы по модернизации системы водооборота завода. Благодаря вводу объекта вода, про-шедшая через систему очистки, будет полностью соответствовать всем санитарным нормам. Кроме того, увеличится использование возвратной воды, и, соответственно, снизятся объемы потребления свежей воды из Енисея. Затраты на внедрение данной системы составили более 102 млн рублей.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>