Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.09.2009

В рамках четвертого Дальневосточного международного экономического форума губернатор Амурской области Олег Кожемяко в своем выступлении обозначил приоритеты развития Приамурья.

08.09.2009 - 12:37
В частности, он заявил, что регион пойдет по энергосырьевому сценарию развития.

Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2025 года предусматривает три основных сценария развития регионов Дальневосточного федерального округа: инерционный, когда регион развивается среднероссийскими темпами; энергосыроевой и базовый, требующий до 2025 года вложений со стороны государства в размере 17 трлн рублей, т.е. примерно по 1 трлн рублей в год.

"В условиях кризиса возможности государства ограничены, поэтому считаю, что самый оптимальный путь развития Приамурья – энергосырьевой сценарий, который предполагает ускоренное хозяйственное освоение территории, акцент развития делается на реализацию крупных инвестиционных проектов в сфере энергетики, а также добычи и первичной переработки природных ресурсов при умеренных темпах развития перерабатывающих отраслей, инновационного сектора и инвестиционных возможностей", - сказал Олег Кожемяко, выступая с докладом на форуме.

Губернатор Амурской области выразил твердое убеждение в том, что развитие региона в рамках стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2025 года требует разделения. Как минимум на пятилетние циклы, с определением системы индикативных показателей и возможностью корректировки программы с учетом достигнутых результатов, что значительно повысит эффективность реализации Стратегии, а, следовательно, и уровень жизни населения Амурской области, Дальнего Востока в целом.

Учитывая, что гидрогенерация Приамурья позволяет обеспечить производство дешевой электроэнергии, губернатор Олег Кожемяко также заявил, что в Приамурье необходимо создавать предприятия черной и цветной металлургии. В перечень основных инвестиционных проектов входят строительство заводов по производству цемента, стекла, солнечных батарей, промышленное освоение Березитового и Маломырского золоторудных месторождений, месторождений титановых руд Большой Сейм, Куранахского, Гаринского железорудного месторождения и других. Продукция этих предприятий ориентирована не только на внутреннее потребление, но и на внешний рынок, что позволит диверсифицировать линейку экспорта.

Олег Кожемяко отметил, что правительством Амурской области совместно с правительством провинции Хэйлунцзян (КНР) начата работа по привлечению для реализации энергетических проектов кредитных ресурсов банков Китая. Кроме того, с китайской стороной прорабатывается вопрос о применении режима льготного налогообложения по НДС при импорте российской электроэнергии.

"Выполнение этих решений создает уникальную ситуацию для привлекательности инвестирования в энергетику и промышленные объекты на Дальнем Востоке. Открывается возможность фиксации тарифов для вновь возводимых электростанций и энергоемких производств на длительный период", - пояснил Олег Кожемяко.

Проект экспорта электроэнергии в Китай поддержал Президент России Дмитрий Медведев. Им дано поручение Правительству РФ о снижении коэффициента резервирования электрической мощности для экспорта энергии в КНР, а также об изменении существующих правил оптового рынка электрической энергии в неценовой зоне Дальнего Востока с тем, чтобы они стали более привлекательными для сторон – объектов генерации и потребления электроэнергии.

-- Globalsib

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>