Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.09.2009

Мелкие австралийские сырьевые компании ищут место на рынке железной руды.

08.09.2009 - 12:01
Группа сырьевых и разведовательных компаний из Австралии хочет развивать независимый железорудный экспортный терминал в Port Hedland, где долгое время доминирующим оператором была компания BHP Billiton. Терминал, как известно, может быть пригодным к эксплуатации к 2013 г. и может обрабатывать до 50 млн. тонн руды ежегодно.

97% торговли в порту составляют поставки железной руды. Сырьевики, объединенные под началом альянса North West Iron Ore Alliance (NWIOA), также хотят, чтобы правительство Западной Австралии убедило компанию BHP в разделе железнодорожных линий до Port Hedland. Небольшие сырьевые компании, вновь прибывшие в район Pilbara, имели проблемы с транспортировкой экспортного сырья в Port Hedland. Нехватка мест и оборудования вынуждает компаниии грузить свою железную руду фрахтовщикам, что означает дополнительные расходы. BHP в это время уже насыпает два новых места для своих проектов по железной руде. Мелкие компании наставивают на том, чтобы правительство вынудило BHP и Rio открыть их железные дороги для третьих лиц. Компании считают, что создание союза между BHP и Rio оставит третьи компании в стороне от рынка железной руды и его экспортного направления.

Как стало известно, NWIOA лоббирует вопрос о включении раздела железной дороги с третьими лицами в сделку по одобрению партнерства BHP-Rio, которое сейчас изучается премьер-министром Западной Австралии, госп. Colin Barnett. BHP и Rio утверждают, что они не должны нести дополнительные затраты. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>