Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.09.2009

RUSAL и НФ "Страна заповедная" начали мониторинг акватории в зоне влияния Саяно-Шушенской ГЭС.

08.09.2009 - 11:37
UC RUSAL совместно с Национальным фондом "Страна заповедная" при поддержке Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона приступил к реализации масштабного проекта "Мониторинг биоразнообразия акватории реки Енисей в зоне влияния Саяно-Шушенской ГЭС". Сегодня состоялась первая экспедиция по исследованию биологической оценки качества среды в зоне влияния ГЭС.

Данный проект является частью программы UC RUSAL по оказанию помощи населенным пунктам, пострадавшим от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС /СШГЭС/, и будет осуществляться на территории Республики Хакасия и юге Красноярского края. Цель проекта – минимизировать последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС для уникальной природы региона. На реализацию мероприятий проекта компания выделила 530 тыс руб.

В рамках мониторинга будет дана биологическая оценка качества среды, исследовано современное состояние орнитофауны и ихтиофауны в зоне влияния СШГЭС. Участники экспедиций проведут сбор биоматериала для лабораторных исследований и обследуют береговую линию Енисея на наличие антропогенных факторов. Полученные данные будут проанализированы и сопоставлены с результатами мониторинговых наблюдений, проводившихся до 2009 г в аналогичных экосистемах.

Реализовывать проект будут более 200 человек. Это студенты экологических специальностей и старшеклассники – участники экологических программ фонда, а также сотрудники Государственного природного заповедника "Хакасский", Саяно-Шушенского биосферного заповедника, Национального парка "Шушенский бор", профильных министерств и ведомств, научных и образовательных учреждений региона.

По завершении полевых и лабораторных исследований учеными будут даны рекомендации, которые позволят минимизировать последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС для уникальной природы Хакасии и юга Красноярского края.

UC RUSAL – лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12 проц мирового рынка алюминия и 15 проц глинозема. В компании работают 90 тыс человек. RUSAL присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>