Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.09.2009

Северсталь понесла $944 млн убытка за полугодие. "Рейтер". 7 сентября 2009

07.09.2009 - 15:47
Одна из крупнейших стальных компаний РФ Северсталь сообщила в понедельник о получении чистого убытка по МСФО за первое полугодие 2009 года на фоне слабого спроса и цен на рынке стали, но видит основания для осторожного оптимизма в отношении будущего.

"Первые шесть месяцев 2009 года стали самым трудным периодом за последние 20 лет, как для Северстали, так и для всей мировой сталелитейной промышленности", - сказал мажоритарный акционер и гендиректор Северстали Алексей Мордашов, слова которого приводятся в сообщении.

Чистый убыток Северстали в январе-июне составил $944 миллиона против $1,97 миллиарда чистой прибыли за первое полугодие 2008 года, говорится в сообщении компании. Аналитики ожидали этот показатель на уровне $917,6 миллиона, но посчитали его без учета потерь от курсовых разниц, которые отражены в отчете в сумме $214 миллионов.

Выручка компании в первом полугодии этого года упала до $5,65 миллиарда с $10,72 миллиарда годом ранее, что лучше прогноза аналитиков, ожидавших ее в районе $5,43 миллиарда.

Показатель EBITDA был отрицательным и составил $161 миллион против положительных $2,81 миллиарда (при прогнозе - минус $153 миллиона).

При этом, во втором квартале этого года компания, вопреки ожиданиям аналитиков, сохранила отрицательную EBITDA, которая составила минус $5 миллионов, но снизила издержки на 14 процентов по сравнению с первым кварталом.

Аналитики называют результаты слабыми.

"Я ожидала, что Северсталь покажет положительную EBITDA за второй квартал... Но то, что они второй квартал подряд остаются убыточными по этому показателю, должно сильно разочаровывать рынок", - говорит аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева.

"Российское подразделение компании сработало отлично: рентабельность по EBITDA российского стального сегмента составила 18 процентов (так же как и у НЛМК). Горнодобывающий сегмент также показал рост рентабельности. Но всего этого не хватило, чтобы покрыть убытки от зарубежных активов", - считает Окунева, добавляя, что отчет будет оказывать негативное давление на котировки компании в понедельник.

Тем не менее котировки акций Северстали при открытии ММВБ выросли на 1,49 процента до 207,29 рубля. К 11:46 мск они показывали рост на 1,24 процента.

УЛУЧШЕНИЯ НА РЫНКЕ СТАЛИ

При этом компания, которая не планирует платить акционерам дивиденды в этом году, сообщила, что со второго квартала видит основания для осторожного оптимизма на рынке стали.

"С начала июня мы наблюдаем некоторые признаки улучшения положения дел на наших рынках. При этом в третьем квартале по сегодняшний день имеет место рост объемов производства и цен на всех предприятиях компании", - говорится в сообщении компании.

"Признаки улучшения в области производства внушают основания для оптимизма, однако позитивная динамика, которую мы наблюдаем с начала третьего квартала, все еще остается неустойчивой", - отмечает компания.

Реализация программ пополнения запасов США и России и программ стимулирования экономики поддержат спрос на сталь до конца года, считает компания.

Северсталь показала второй по величине убыток за первое полугодие среди уже отчитавшихся конкурентов. Новолипецкий меткомбинат и Евраз недавно показали $243 миллиона и $1 миллиард чистого убытка, соответственно, по итогам первого полугодия 2009 года, но так же, как и Северсталь, сообщили, что ждут улучшений во втором полугодии.

На конец июня общая сумма денежных средств, их эквивалентов и краткосрочных банковских депозитов Северстали составляла $2,58 миллиарда и "кредиторы были готовы пролонгировать кредитные линии во втором квартале", сообщила компания, не предоставив подробностей. Ей также удалось высвободить дополнительные $419 миллионов. В этом году она планирует сократить оборотный капитал на $1,2 миллиарда.

Ренессанс Капитал считает, что Северсталь, краткосрочный долг которой на конец июня составлял $1,693 миллиарда, может нарушить ковенанты соотношения долга к EBITDA по результатам отчетности в третьем квартале и ей, возможно, придется вести переговоры с банками о новых ковенантах. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158116

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>