Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.09.2009

НЗФ: Коломойский загнал Пинчука в пакет. "UGMK.INFO (Украина)". 3 сентября 2009

07.09.2009 - 13:24
Совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский окончательно перебрал на себя бразды правления в ферросплавной отрасли Украины. При этом Виктор Пинчук, который ранее являлся обладателем контрольного пакета акций крупнейшего в Украине Никопольского ферросплавного завода, больше напрямую не владеет ни одной акцией предприятия.

Из августовского интервью И. Коломойского "Украинской правде" наблюдатели рынка ферросплавов узнали, что Виктору Пинчуку (владельцу группы EastOne) больше не принадлежат акции Никопольского завода ферросплавов. По его словам, зять экс-президента Леонида Кучмы может опосредованно контролировать до 20% ценных бумаг в уставном капитале НЗФ. При этом он не стал комментировать, каким образом В.Пинчук перестал быть прямым владельцем акций предприятия.

Предприятие практически "выпало" из информационных потоков в 2007 г., когда, по неофициальной информации, основные его акционеры – И. Коломойский и В.Пинчук – договорились о разделе сфер влияния на НЗФ. Лишь в марте 2008 г. Игорь Валерьевич сообщил, что была создана единая компания, которая управляет никопольским заводом, а также другими ферросплавными и марганцеворудными предприятиями, владельцем которых выступает группа "Приват". По словам И. Коломойского, В.Пинчук передал в единую компанию 23% акций НЗФ, тогда как пакет 50%+1 акция, который владелец EastOne приобрел в ходе приватизации и который позже был предметом многих судебных споров, не входит в договоренности о совместном управлении. Стоит напомнить, что на рубеже 2007-08 гг. политики (в частности, Ю.Тимошенко и В. Ющенко) все еще делали заявления о возможной реприватизации НЗФ.

К примеру, в январе 2008 г. Ю.Тимошенко заявила, что решение Верховного суда о возвращении государству НЗФ должно быть выполнено. Впрочем, подобные сентенции смахивали на демагогию, ведь в ноябре 2007 г., впервые за несколько лет, на предприятии состоялось собрание акционеров, на котором было принято решение об увеличении уставного капитала НЗФ в 5 раз. В результате, оспариваемая госдоля сокращалась до 10% акций, что существенно уменьшало шансы на возврат предприятия под контроль государства. А в феврале 2008 г. ГКЦБФР зарегистрировала отчет о размещении допэмиссии завода, после чего разговоры о возврате государству 50% пакета прекратились.

О концентрации акций НЗФ в руках одного собственника говорит тот факт, что в конце 2008 г. акционеры предприятия согласились выплатить дивиденды за 2001, 2002, 2003, 2005 и 2006 гг.

Похоже, факт присутствия в украинской ферросплавной отрасли группы предприятий в составе Запорожского, Никопольского и Стахановского феррозаводов, действующих согласованно и управляющихся из одного центра, до сих пор "в упор" не замечает только Антимонопольный комитет. Зимой 2009 года и.о. председателя Александр Мельниченко заявил в интервью еженедельнику "Комментарии", что по результатам расследования не установлен факт контроля группой "Приват" ЗЗФ, НЗФ и СФЗ.

В то же время, совершенно очевидно, что расследование АМКУ базировалось на устаревших данных. Ведь в 2008 г., когда Комитет исследовал ситуацию на украинском рынке производства ферросплавов, считалось, что 50% акций НЗФ находятся в собственности консорциума "Приднепровье", аффилированного с "Интерпайпом" В.Пинчука. А, по данным самого завода на конец 2008 г., в собственности Sofalon Investments Limitad находится 15,503% акций НЗФ, Rugella Properties Ltd – 15,866%, Dolemia Consulting Лтд – 18,216%, Sonerio Holdings Ltd – 15,69%, Manjalom Limited – 10,103%, Treelon Investments Limited (все – Кипр) – 15,101%.

Итак, можно предположить, что В. Пинчук вышел из состава акционеров НЗФ, продав (отметим, что АМКУ не давал разрешения на операции по купле-продаже крупных пакетов акций НЗФ) или передав в управление свои акции И. Коломойскому или его партнерам. Продажа группой EastOne завода "Днепроспецсталь", который в конечном счете также перешел к структурам группы "Приват" также могла быть частью большой сделки, в рамках которой Пинчук продал Коломойскому ненужные более ему активы. Есть основания предполагать, что взамен Пинчук стал владельцем 20-25% пакета акций в объединенной компании, управляющей ферросплавными активами в Украине и за рубежом. Как акционер этой компании В. Пинчук, очевидно, и сохранил косвенное влияние на Никопольский феррозавод.

О существовании некоего объединения НЗФ и ферросплавных активов, принадлежащих совладельцам "Приватбанка" Г. Боголюбову и И. Коломойскому, было известно только со слов последнего (интервью на УП от 31.03.2008 2008 г.).

До сих пор неясно, какой статус имеет управляющая этими активами компания, входят ли в их число зарубежные предприятия, кто является ее основными акционерами и пр. Возможно, что пакеты акций ряда ферропредприятий через взаимное перекрестное владение консолидированы на балансе очередной оффшорной компании, название которой никому ничего не говорит (как и названия оффшорок в числе акционеров НЗФ). -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>