Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.09.2009

Внутризаводская логистика. "Русмет". 4 сентября 2009

07.09.2009 - 13:18
В Приазовском Государственном Техническом Университете предложили заменить маневровые тепловозы на металлургических заводах на пневмо-рельсовые тягачи

Прообразом промышленных пневмо-рельсовых тягачей на комбинированном ходу были, пожалуй, некоторые немецкие бронемашины во время Второй Мировой, которые могли передвигаться как по шоссе, так и, выдвинув специальные катки, по европейским железным дорогам с узкой колеей. Сегодня комбинированный внутризаводской транспорт широко используется за рубежом. Главное достоинство подобных маневровых тягачей заключается в том, что при массе 10-12 т и мощности в 200-300 л.с. они могут на рельсовом ходу развивать тяговое усилие, обеспечивающее перемещение группы вагонов в количестве 6-8 единиц на уклонах до 0,008, сохраняя возможность работы в качестве тягача на автоперевозках.

Три четверти украинских металлургических заводов представляют собой предприятия небольшой производительности, транспортное обслуживание которых связано только с подачей и уборкой вагонов внешнего парка, выполняемыми железнодорожным транспортом. Для них характерны ограниченные грузопотоки (до 250 тыс. т в год) и объемы транспортной работы (до 30 вагонов в сутки). На крупных же предприятиях имеются территориально обособленные производственно-складские объекты, у которых объемы перевозок и вагонопотоки аналогичны. Однако в рассматриваемых условиях широко применяются традиционные транспортные технологии крупных предприятий с дорогостоящими и энергозатратными тяговыми средствами (тепловозами) мощностью до 1200 л.с. и сцепным весом до 100 т.

"В результате проведенных исследований установлено, что для предприятий с ограниченными объемами транспортной работы характерны крайне низкие показатели использования мощных тепловозов: по сцепному весу – 12-15%; по мощности – 12-16%; по суточному времени – 23-28%, – утверждает автор проекта нового пневмо-рельсового тягача, зав.кафедрой промышленного транспорта Приазовского Государственного Технического Университета- ПГТУ (Мариуполь, Донецкая обл.), профессор, д.т.н. Вааган Эмильевич Парунакян. -- В этих условиях годовой объем работы на тепловоз составляет от 16 тыс. до 47 тыс. т, в то время как на крупных предприятиях он достигает 300 тыс. т. Использование тепловозов мощностью 800-1200 л.с. (данные локомотивы доминируют в желдорпарке украинских предприятий) на участках с ограниченным вагонопотоком приводит к высоким транспортным издержкам, в составе которых до 70% составляют энергозатраты. Следовательно, одним из направлений уменьшения указанных затрат является замена мощных маневровых локомотивов более экономичными тяговыми средствами. Существенное снижение затрат на транспортное обслуживание связано, при этом, с возможностью использования тяговых средств на комбинированном ходу, с установлением тягового усилия и других параметров в полном соответствии с эксплуатационными условиями. Трансформация движителя обеспечивает разновременное применение тягового средства на железнодорожных и автомобильных перевозках, значительно увеличивая время его использования".

"В нашем ВУЗе разработана инновационная промышленная модель отечественного маневрового тягача на базе колесного трактора на комбинированном "пневмо-рельсовом" ходу для реализации энергосберегающих систем внутризаводской транспортной логистики, – рассказывает начальник отдела маркетинга и инновационной деятельности ПГТУ Александр Васильевич Рябухин. – Использование нового маневрового тягача целесообразно на базе колесного трактора Т-150К, выпускаемого Харьковским тракторным заводом. Технические параметры этого трактора (расстояние между колесами согласуется с шириной рельсовой колеи, наличие гидропривода, а также места для монтажа автосцепки и направляющих ходовых колес) дают возможность после незначительной доработки "поставить" его на рельсовую колею".

Особенностью маневровых тягачей на комбинированном "пневмо-рельсовом" ходу является:

1) способность развивать достаточно большое тяговое усилие, что полностью обеспечивает обслуживание производственных объектов с вагонопотоком до 35-50 вагонов в сутки;

2)способность передвигаться по автомобильным дорогам предприятия и быстро переходить на железнодорожный рельсовый ход для выполнения маневровых операций с вагонами. Это ускоряет маневровую работу, обеспечивает гибкость транспортного обслуживания, а также позволяет использовать их и для выполнения обычных транспортных функций в качестве колесного трактора.

Весьма эффективным может быть применение маневровых тягачей в комплексе с крановым оборудованием на погрузочно-разгрузочных работах, подтягивании, перестановке и сортировке вагонов (порты, склады, элеваторы и др.). Это ускоряет маневровую работу, обеспечивает гибкость транспортного обслуживания, а также позволяет использовать их и для выполнения обычных транспортных функций в качестве колесного трактора.

Применение маневровых тягачей позволяет предприятию по-новому решить вопрос транспортного обслуживания, значительно улучшить технологию маневровых работ, своевременно производить доставку многономенклатурных и мелкопартионных грузов, а также существенно снизить расход энергетических ресурсов. По сравнению с существующими аналогами мариупольско-харьковский маневровый тягач на базе колесного трактора ХТЗ значительно дешевле, а его технические характеристики не уступают известным зарубежным образцам. Сегодня проходят ходовые испытания инновационного украинского тягача на одном из металлургических предприятий Донбасса.

"Ориентировочная потребность предприятий и организаций Украины в тяговых средствах подобного типа составляет до 350-400 единиц. В целом география предполагаемого рынка такого транспортного средства распространяется как на Украину, так и на страны ближнего и дальнего зарубежья", – подчеркивает проф. В.Э. Парунакян. -- Русмет

Всего новостей  158048

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>