Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.09.2009

Кто больше? "Русмет". 7 сентября 2009

07.09.2009 - 13:16
Американские и европейские производители продолжают поднимать цены на плоский прокат

Металлургические компании в США и странах ЕС дождались лучших времен. В конце августа на рынок плоского проката начали возвращаться покупатели, причем, из-за весьма ограниченных объемов предложения в этих регионах возник дефицит многих видов стальной продукции. Большинство компаний еще в августе полностью обеспечили себя заказами на сентябрь и теперь продают прокат, который планируется произвести в октябре и доставить потребителю в ноябре. На американском рынке оцинкованной стали, где превышение спроса над предложением особенно заметно, заказы принимаются уже, самое раннее, на декабрь.

Активизация спроса позволила металлургам поднять цены. В Европе стоимость горячекатаных рулонов по октябрьским контрактам достигла 410-440 евро ($584-627) за т EXW, а холоднокатаных – 460-480 евро ($655-684) за т EXW. В США новый ориентир установила в конце августа Arcelor Mittal, анонсировав подъем котировок на горячекатаные рулоны с поставкой в ноябре до $600 за короткую т ($661 за метрическую т) EXW, а на холоднокатаные – до $700 за короткую т ($772 за метрическую т). По сравнению с минимальным уровнем цен в апреле-мае подорожание горячего проката в Европе должно составить около 50% за полгода, а в США – более 70%.

При этом, европейские и американские производители пока не испытывают серьезной конкуренции из-за рубежа. В США львиная доля поставок горяче- и холоднокатаных рулонов в летние месяцы приходилась на Канаду и Мексику, продукция экспортеров из "дальнего зарубежья" пока неконкурентоспособна. Так, например, котировки на импортный холодный прокат составляли в начале сентября около $700 за метрическую т в американских портах, тогда как спотовые цены находились на уровне $680-705 за т EXW. Из-за длительных сроков резервирования и нестабильности поставок американские трейдеры в последние месяцы вообще, в основном, предпочитают не связываться с импортом.

В ЕС, где крупные производители стальной продукции находятся, можно сказать, по соседству, ситуация, тем не менее, тоже пока благоприятствует местным компаниям. Стоимость горячекатаных рулонов из СНГ составляла в конце августа 390-410 евро ($556-584) за т CFR/DAF, но в сентябре российские компании стремятся поднять цены до более $600 за т CFR, что не дает им особых конкурентных преимуществ по отношению к местным поставщикам. Турецкая компания Erdemir практически полностью переориентировалась на внутренний рынок, а цены на продукцию из Египта и Индии выше, чем в Европе. Пока не оправдываются и страхи европейских металлургов перед Китаем. По состоянию на начало сентября, от тамошних компаний поступило всего несколько предложений на поставку горячекатаных рулонов во второй половине декабря стоимостью порядка 420-430 евро за т CIF.

Однако западные металлургические компании могут вызвать снижение цен на свою продукцию в конце текущего года и без посторонней помощи. Увеличение спроса, которое стало поводом к подъему, и в США, и в Европе происходит практически полностью за счет трейдеров, тогда как конечные потребители все еще не приступали к серьезным закупкам. Многие эксперты считают, что выход из кризиса займет не месяцы, а годы, так что спрос на стальную продукцию со стороны строительной отрасли и промышленности начнет постепенно восстанавливаться лишь в будущем году, а сам этот процесс продлится до конца 2011 года.

Между тем, европейские и американские компании наращивают выпуск. Производство стали в ЕС, по данным World Steel Association, увеличилось в августе на 19,2% по сравнению с апрелем, а в США – на 30,8%. Впрочем, это соответственно на 29,1 и 42,7% меньше, чем в августе 2008 года. Пока эта сталь востребована, поскольку дистрибуторские компании восстанавливают свои запасы. Однако что случится после того, как склады снова будут заполнены? Один из вариантов ответа на этот вопрос мы видим сегодня в Китае.

Естественно, как спрос, так и предложение стали в западных странах еще очень далеки от докризисных показателей, но американские и европейские компании, снова запускающие доменные печи и прокатные станы, все же рискуют. Рынок сейчас находится на перепутье, и продолжение роста цен в четвертом квартале пока выглядит не более и не менее вероятным, чем новый спад. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>