Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.09.2009

Жан Жуэ: "Это — украинские игры". "Укррудпром (Украина)". 3 сентября 2009

07.09.2009 - 12:17
Генеральный директор ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" (Днепропетровская область) поражен методами, которые практикуют украинские судебные органы.

Во вторник, 1 сентября, Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы "Arcelor Mittal Кривой Рог" и оставил в силе решение Днепропетровского областного хозяйственного суда о взыскании с криворожского предприятия 205,59 млн гривен в пользу ОАО "Запорожский завод ферросплавов" (ЗЗФ) в связи с отказом продлить контракт на поставку ферросплавов.

На пресс-конференции, состоявшейся 3 сентября в Европейской Бизнес Ассоциации (Киев), гендиректор "Arcelor Mittal Кривой Рог" Жан Жуэ выглядел несколько растерянным.

По словам топ-менеджера, до открытия судебного разбирательства представители "Arcelor Mittal Кривой Рог" пытались договориться с группой "Приват" — собственниками ЗЗФ о приведении цен на ферросплавы в соответствие с уровнем расценок на мировом рынке. "Как я могу объяснить владельцу предприятия, что я закупаю сырье на 500-800 долларов дороже, чем мог бы?", — недоумевает Жуэ, сравнивая цены на продукцию ЗЗФ и импортируемую из Южной Кореи.

"Мы предполагали, что этот кризис будет коротким и быстро закончится. Однако каждую неделю мы видели, насколько глубок этот кризис. И как руководителю, мне пришлось принимать определенные решения. Сама основа этого должна быть понятна: это форс-мажорная ситуация. И в такой ситуации должно быть взаимопонимание, потому что мы должны думать о будущем прежде всего. Мы должны выживать!", — пояснил расторжение контракта Жуэ.

"Сегодня я не буду комментировать решение, которое было принято судом. Прежде всего потому, что в письменной форме у нас нет заключения. Я бы хотел прокомментировать то, что происходило. Мы считаем, что наша позиция не была учтена судом и что мы столкнулись с несправедливым отношением к себе", — сказал он.

При этом Жуэ обратил внимание присутствующих, что 31 августа были заменены трое судей Днепропетровского апелляционного хозсуда, которые занимались рассмотрением дела, а на следующий день, 1 сентября, было вынесено решение об отказе в апелляции. "Скорость, с которой было принято решение — хорошая скорость! И это в стране, которая известна тем, что судебные процессы обычно проходят очень медленно", — подчеркнул глава "Arcelor Mittal Кривой Рог". "Я не являюсь великим специалистом судебных процедур, которые существуют в Украине. Но специалисты говорят, что когда похожее дело открывается в другом суде, апелляционный суд должен переносить свое слушание и ожидать окончательного решения. Это — украинская судебная процедура", — заявил Жуэ, отметив, что и эта судебная норма не была учтена в ходе разбирательства.

Глава "Arcelor Mittal Кривой Рог" также сообщил, что владельцы группы "Приват" подали новый иск в один из киевских судов. "Они делают это там, где у нас нет никакой юридической единицы", — удивлен Жуэ. По его словам, киевский суд принимается за рассмотрение дела со скоростью днепропетровского, даже не успев известить ответчика о самом факте существования иска. А далее самое курьезное. "На неделе мы получили конверт, предоставляющий нам информацию, что "Приват" инициировала новое дело против нас в Киевской области. По всем правилам, мы должны быть заранее проинформированы об этом. Но есть некоторая привычная практика, которой пользуются некоторые люди в этой стране… Вы знаете, что было в конверте? Семнадцать чистых листов! Это — украинские игры. Привычные игры", — резюмировал Жуэ. Как выяснилось позже, в конверте должно было быть судебное решение, запрещающее налоговой регистрировать новые банковские счета "Arcelor Mittal Кривой Рог".

Об особенностях ведения бизнеса в Украине, о влиянии кризиса на "Arcelor Mittal Кривой Рог" Жан Жуэ рассказал, отвечая на вопросы журналистов.

— Пытались ли вы договориться с "Приватом" о снижении цен, прежде чем перейти на других поставщиков?

— Конечно. "Приват" предпочитает остановить свои производства, но не снизить цены. Мы оставили производство. И когда я говорю "мы" — это не только Arcelor Mittal. Все наши украинские конкуренты — они тоже несут потери. Они оставили минимум своего производства и уровняли цены на своем производстве с мировыми ценами. А эти ["Приват" отказались это делать. Это их выбор, это их право. Но не наше.

— Почему вы не говорите о том, что в 2007 году и в первом полугодии 2008 года вам было выгодно закупать ферросплавы у "Привата", потому что цена на следующий квартал базировалась на средней цене за прошлый квартал. И таким образом, когда рынок был на подъеме, вы получали ферросплавы по меньшей цене, чем остальные.

— Для нас выгодно и должно быть выгодно покупать [ферросплавы в Украине… Вы знаете, что сейчас есть спецпошлина на импорт ферросплавов. Например, мы покупаем из Южной Кореи, несмотря на пошлину на импорт, несмотря на затраты на перевозку, несмотря на девальвацию гривни — дешевле импортировать.

— Но ситуация изменилась в первом квартале 2009 года. До этого ситуация была совершенно другая: вы покупали ферросплавы, у вас цена была ниже, чем на рынке. Это правда?

— На самом деле цена не была значительно ниже. Если вы заключаете контракт с поставщиком, и оговариваете, что 100% необходимых объемов будете брать только у него, то это должно давать какую-то ответную реакцию. У нас тоже есть обязательства перед клиентами: тот клиент, который будет брать у нас 100% их потребности, будет иметь какие-то преимущества с нашей стороны. Это бизнес.

— Если вам было невыгодно покупать у "Привата" ферросплавы, зачем вы продлили контракт после первого квартала 2008 года? У вас на конец 2008 года свободных средств было 1,3 млрд. гривен. Могли бы вы как-то прокомментировать?

— "Arcelor Mittal Кривой Рог" покупает большую часть необходимого товара в Украине. Скажите, зачем мне обращаться куда-то заграницу, если здесь есть местные поставщики? Сегодня более чем две трети наших закупок идет именно в Украине. Я могу сказать, что каждый день я даю указание своим людям, когда какой-то продукт покупается за границей — из-за вопросов качества, или из-за других вопросов — я всегда им говорю: вы должны работать с местными поставщиками, вы должны сделать так, чтобы этот продукт завтра уже был в наличии в Украине. Зачем мне покупать в Южной Корее, вы знаете проблемы с транспортировкой, таможней, когда у меня есть местный поставщик?

Мы перешли от них [ЗЗФ только из-за кризиса. И второе — ценовая разница. Когда кризис наступил, вы можете посмотреть разницу между докризисной наличкой и результатами в кризис. Когда ваше производство негативно, и вы не знаете, когда эта ситуация закончится… Когда кризис начался, помните?.. Я помню сентябрь 2008 года, была конференция "Металл-бюллетеня" в отеле Hyatt, там присутствовали специалисты из министерства промполитики. Они сказали, что это маленький кризис и закончится он где-то в конце ноября. И мы думали так же. Однако каждую неделю мы видели, насколько глубок этот кризис. И как руководителю, мне пришлось принимать определенные решения. И то, что происходило показало, что наш подход был правильным. Я стал урезать затраты на спонсорство, затраты, в которых не было острой необходимости. Первым решением было: никто больше не летает бизнес-классом, для каждого руководителя это так. И когда вы несете большие потери, этот подход должен быть у каждого руководителя.

Я хочу сказать самое важное. Сама основа этого должна быть понятна: это — форс-мажорная ситуация. И в такой ситуации должно быть обоюдное понимание, а не подавать друг на друга в суд. Потому что мы должны думать о будущем прежде всего. Мы должны выживать!

— Как вы считаете, конфликт по ферросплавам и нападения на топ-менеджеров предприятия как-то связаны?

— Я так не считаю. Я надеюсь, нет.

— К вам обращались с предложениями о покупке ферросплавного бизнеса?

— Нет.

— Вам интересно было бы купить ферросплавное предприятие?

— Я пока не знаю, как ответить на этот вопрос. Я понимаю, почему вы задаете этот вопрос. Однозначно эта монопольная ситуация неприемлема. Неприемлема прежде всего потому, что не является законной. И я не единственный человек, который жалуется. Но, несмотря на это, и, в частности в такой кризисный период, отношения клиент — поставщик не должны так развиваться. У нас тоже есть клиенты, и некоторые из них не могли выполнять обязательства, взятые перед нами. Но мы достаточно разумны для того, чтобы не подавать на них в суд, а просто обсудить, подумать, как прийти к согласию и преодолеть этот кризис вместе. Я не говорю, что у запорожского предприятия не было сложностей, однако сложностей у них было не больше, чем у нас. Потому что обеспечить заработную плату 40 тыс. работников — это не так просто, а мы выполнили это обязательство. Вы спрашивали, на что мы израсходовали наши свободные средства — вот на это мы и используем их. Если завтра нам придется исполнять решение суда, у нас будут большие сложности в выплате заработной платы людям, или в уплате налогов, или в отчислениях в пенсионный фонд.

— Вы собираетесь платить или нет?

— Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы избежать выплаты этих денег. Мы будем опротестовывать это решение. Мы используем все возможности, которые существуют в украинском законодательстве.

— В СМИ была информация о том, что вы являетесь чуть ли не единственным клиентом ЗЗФ, поэтому и возникли такие большие проблемы. Правда ли это?

— Все металлурги в Украине. И мы — не единственные здесь… "Arcelor Mittal Кривой Рог" — это 18-19% производства стали по Украине. Это значит, что еще 80% производится еще где-то — это "Азовсталь", [Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича. Они также покупают ферросплавы. Я не знаю всех подробностей, но они также покупают [ферросплавы у "Привата". Посмотрите документы о мощностях "Привата" по ферросплавам. Наша потребность 60 тыс. тонн ферросплавов в год, если год хороший… Я уже сам говорил, что когда вы определяете для себя приоритеты, другие вещи имеют меньшее значение. Когда нет денег на все, это значит, что что-то вы не будете делать, на что-то не будете тратить. Мы начали убирать эти ненужные затраты, так же, как вы делаете дома, когда подобное случается. Все что мы могли сделать собственными силами, вместо того, чтобы покупать извне, мы произвели сами, чтобы наши работники были заняты. Любая компания сделала бы точно так же. Да, когда мы так поступили, мы создали ряд сложностей для некоторых наших поставщиков. Регулярно в Кривом Роге подрядчики приходят ко мне и говорят: "Господин Жуэ, пожалуйста, дайте нам хоть какие-нибудь заказы". И мы делаем все, что в наших силах, чтобы поддержать хотя бы минимальный уровень деятельности для наших основных подрядчиков. На прошлой неделе у нас были некоторые отсрочки по платежам с одним нашим подрядчиком, которому мы единственные даем работу. Им необходимо выплачивать заработную плату. Они направили нам письмо, что у них есть отсрочка с выплатой заработной платы и мы тут же подготовили деньги для оплаты. Такова реальность, что у нас у всех не хватает денег и мы должны этим управлять ежедневно.

Наш подход следующий: оставить диалог открытым со всеми нашими поставщиками, сделать все, что в наших силах. Но всего мы не можем сделать. Мы уже выбрали для себя приоритеты. И мы уравняли эти приоритеты с теми обязательствами, которые мывзяли на себя.

— Вы будете оспаривать решение киевского суда?

— Я начал свою речь с того, что сказал, что не буду комментировать решение суда. Мы хотим, чтобы в демократическом государстве бизнесом управлял закон. Мы хотим работать в стране, где система правосудия работает честно. Я привел вам три примера, но мог бы привести больше. Позвольте нам сомневаться, что в нашем случае все было честно. Три новых судьи были переизбраны в понедельник, а решение было принято во вторник. Такого раньше никогда не было. Любой суд в любой стране сказалбы: подождите, нам нужно время на изучение дела. Даже не было никакой связи со сторонами, участвующими в слушании... То, что мы намерены делать, мы оставим при себе. Мы не хотим, чтобы отношения с поставщиками развивались таким образом... Я понимаю, что они столкнулись с кризисом, но мы тоже с ним столкнулись. Посмотрите на цифры. На нас это даже хуже отразилось, чем на них. Со снижением производства, которое у нас было, мы смогли выплатить зарплаты. И наша задача была не намного проще, чем у Запорожья [ЗЗФ, но мы [ее выполнили. И мы не жаловались нашим клиентам на то, что у нас сложности с выплатой зарплаты и так далее.

— Почему вы решили перезаключить контракт с "Приватом", если на внешних рынках ферросплавы стоили дешевле?

— Если есть разница в 50-100 долларов… Мы смотрим на общие затраты и учитываем все компоненты. Мы учитываем качество, потому что мы видим, что одни ферросплавы беднее, есть разница в качестве. Цена покупки у них была в принципе равна тому, что существовало на рынке. И я говорил, что покупать в Украине для нас проще. Мы хотим покупать в Украине, потому что мы — украинская компания. Зачем нам покупать за границей, если мы можем покупать здесь?

Но используя свое монопольное положение, группа "Приват" решила не снижать цены, которые упали на мировом рынке. О причинах спросите у них.... Я даже не могу прокомментировать это. И это не 100 долларов разницы. Это несколько сотен за тонну. Как бы я мог продолжать отношения с поставщиком, который работает с такой ценовой разницей? Задайте себе вопрос — и получите ответ сами: либо это плохой менеджмент, либо взяточничество.

— Вы обращались в Антимонопольный комитет?

— Да, не могу прокомментировать. Но вроде скорость не такая, как была в днепропетровском суде.

— Какой идеальный выход в сложившейся ситуации для "Arcelor Mittal Кривой Рог"?

— Я не уверен в том, что тут существует идеальный вариант решения этого вопроса. Мы — ответственная компания, которая хочет продвигать честный подход в бизнесе. Они ["Приват" — ключевые игроки с хорошими, компетентными специалистами, с хорошей продукцией. А мы являемся ключевыми потребителями. Логично было бы, чтобы мы совместно обсуждали долгосрочное развитие и сотрудничество, вместо таких вот битв.

К примеру, с нашими клиентами мы пытаемся построить долгосрочные планы. Они посвящают нас в свои долгосрочные планы. Мы вместе обсуждаем будущее. Здесь самое важное, чтобы был обоюдный интерес в таком сотрудничестве — в бизнесе каждая сторона должна зарабатывать деньги.

Когда наступил кризис, мы потеряли очень большой выторг. Я помню прекрасно, по-моему, это был господин Бойко [Владимир Бойко, генеральный директор Мариупольского металлургического комбината им. Ильича. На встрече, которая касалась меморандума, мы все сказали вместе, что так как цены на сталь снизились до уровня начала 2007 года, нужно вернуть все цены на входящее сырье на тот же уровень. Это было логично. И все за столом сказали: "Да, господин Бойко! Мы все с вами согласны". Но, конечно, когда существует монополист это сложно. На свободном рынке действительно очень сильно снизилась цена на ферросплавы.

— То есть, "Arcelor Mittal Кривой Рог" продолжит сотрудничество с "Приватом", и вполне возможно повторение такой ситуации?

— Я — француз, позвольте я вам приведу пример. Вы можете представить, чтобы во Франции не было сотрудничества между Arcelor Mittal и Renault? Это два ключевых игрока. Мы — ключевые поставщики, они — ключевые клиенты. Если нет постоянного сотрудничества — это ненормально.

Логично было бы, чтобы ключевой поставщик и ключевой клиент работали вместе. Но опять-таки организованно, чтобы это был цивилизованный подход. А тенденции, которые имеют место в последние недели, абсолютно нецивилизованны. И так дальше не может продолжаться. Не только потому, что это — Arcelor Mittal.

— Почему проблемы с этим поставщиком только у вас? Почему их нет у ММК им. Ильича?

— Очень интересный вопрос. Вчера я читал газету, в которой сообщалось, что после Кривого Рога похожая ситуация возникнет со всеми клиентами. Потому что если правосудие сегодня пойдет таким путем, завтра так будет везде. Если поставщик добивает клиента — потому что это то, что они в принципе хотят сделать — что произойдет? Поставщики тоже вымрут — некому будет поставлять. Таков закон бизнеса. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>