Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2009

Сегодня распродаже подверглись акции металлургических компаний, которые находятся под давлением падающих металлов и негативных новостей из Китая.

03.09.2009 - 08:45
С уверенностью говорить о начале серьезного движения вниз пока рано

Европа

Ведущие европейские площадки снижаются. Панъевропейский индекс FTSE Eurotop 100 -1.22%, британский FTSE 100 -1.3%, немецкий Xetra Dax -1.52%, французский Lyxor Cac 40 -0.95%.

Металлы продолжают снижение на LME. Китай сократил закупку железной руды у основных поставщиков до девятимесячного минимума в августе, что указывает на снижение спроса. Попытки китайского правительства ужесточить кредитную политику могут привести к сокращениям объема строительства и дальнейшему сокращению спроса. С начала года медь подорожала вдвое во многом благодаря активным закупкам в Китае. Снижаются акции крупнейших производителей стали Salzgitter -4.3% и Thyssenkrupp -2.1%. В минусе и горнодобывающий сектор. Antofagasta -3.5%, Vedanta Resources -2.8%, Xstrata -2.7%.

Акции банков снижаются вслед за финансовым сектором США, который потерял 5.8%. Вновь появляются опасения второй волны банкротств в банковском секторе. Lloyds -5.2%, Royal Bank of Scotland -4.1%, Barclays -3%. Акции крупнейшей страховой компании AIG обвалились на 21% на фоне понижения рекомендаций, значительно снизились акции ипотечных агентств Freddie Mac -17.6% и Fannie Mae -17%. На этом фоне негативная динамика в акциях страховых компаний. Legal & General -5.4%, Aviva -3.8%, Old Mutual -3%.

Нефть

Нефть снизилась к уровню $68 на фоне укрепления доллара и падения рынков. При этом данные от Американского института нефти API показали резкое сокращение запасов. За неделю запасы нефти в США снизились на 3.2 млн. барр., ожидалось сокращение на 600 тыс. барр. Сегодня выйдут официальные данные от Министерства энергетики США. По статистике, они соответствуют данным от API на 76%. Сорт Brent $68.06, WTI $68.05. Фьючерсы повышаются на 0.9%.

Россия

Рынок открылся с гэпом вниз. Рынок США впервые за долгое время резко снизился, нефть ушла ниже $69. Тем не менее, с утра ряд факторов говорил о вероятности восходящего движения после открытия. В плюсе были нефтяные фьючерсы, повышался фьючерс S&P 500, вырос китайский рынок. Сейчас фон немного ухудшился, рынок ушел ниже. На 15:35 мск индекс ММВБ снижается на 2.11%, индекс РТС на 1.4%. Объемы торгов на рынке акций ММВБ 27 млрд. руб., что ниже средних уровней.

Распродаже подверглись акции металлургических компаний, которые находятся под давлением падающих металлов и негативных новостей из Китая, который является одним из основных потребителей на рынке сырья. НЛМК -7.1%, Северсталь -5.5%, Мечел -4.6%, ГМК Норильский Никель -3.2%. Отрицательная динамика в нефтегазовом секторе обусловлена снижением цен на нефть, при этом реакция на падение котировок "черного золота" достаточно сдержанная. Без внимания остается и сообщение об увеличении экспортной пошлины на нефть с 1 сентября. И хотя об этом было известно давно, в условиях снижения цен на нефть это может негативно сказаться на результатах компаний. Сургутнефтегаз -2.6%, Газпром -2.4%, Лукойл -2.1%, Роснефть -2%. Акции банков удивительным образом игнорируют внешний фон, в США и Европе банки падают уже несколько дней. Сбербанк -0.3%, ВТБ -1.1%.

Прогноз

Сегодня снова будет немало статистики, выделить стоит ВВП в Еврозоне в 13:00, в 16:15 количество новых рабочих мест в США, созданных в экономике по данным компании ADP. В 16:30 выйдут окончательные данные по производительности труда во II квартале, в 18:00 производственные заказы, в 18:30 данные по запасам нефти и нефтепродуктов. Ожидается, что за неделю запасы снизились. Если запасы снизятся больше прогнозов, не исключен отскок по нефти, за которым отрастет и рынок. Однако мне кажется, что корреляция нефти с фондовыми рынками сейчас гораздо выше, чем с фундаментальными факторами.

Достаточно неопределенная ситуация и на валютном рынке. На фоне опасений ухудшения ситуации в финансовом секторе и спада на фондовых рынках укрепляется йена, которые инвесторы традиционно используют в качестве способа сохранить средства. К евро и доллару йена достигла семинедельного максимума. Однако рубль, несмотря на падение нефти, снижается к доллару медленно, т.е. игроки на российском рынке пока не хеджируют риски операций с акциями на валютном рынке.

С технической точки зрения, рынок подошел к уровню поддержки 1080 пунктов, вокруг которого и будет основная борьба. Пробой этого уровня может сильно увеличить вероятность продолжения коррекции. Тем не менее, с уверенностью говорить о начале серьезного движения вниз пока рано. Ликвидности еще много, рынок движется вслед за капиталом, который пока с рынка не уходит. В такой ситуации остается только наблюдать за рынком со стороны и ждать возможности купить дешевле. Или продать дороже. -- Regions.ru

Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>