Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.09.2009

RUSAL заявляет о неэффективности менеджмента Ярославского ГОКа и намерен включить своих представителей в состав менеджмента.

01.09.2009 - 11:30
UC RUSAL, являясь акционером 50-проц пакета акций Ярославского ГОКа, заявляет о попытке менеджмента ГОКа скрыть истинные причины возникших на ГОКе финансовых проблем и намеренно ввести в заблуждение общественность. Об этом говорится в сообщении UC RUSAL.

RUSAL стал владельцем 50 проц акций Ярославского ГОК в результате сделки по объединению РУСАЛа с СУАЛом и глиноземных активов Glencore. Согласно партнерскому соглашению, управляющим партнером ГОКа является второй акционер, менеджеры которого руководят производственно- хозяйственной и финансовой деятельностью комбината. Ярославский ГОК важен для UC RUSAL с точки зрения полной обеспеченности сырьем производства алюминия, и компания заинтересована в успешном функционировании предприятия и его эффективной деятельности. При этом менеджмент ГОКа, предоставляя UC RUSAL как акционеру свою отчетность, постоянно фальсифицировал информацию о производственно-хозяйственной деятельности и практически не допускал UC RUSAL к управлению.

RUSAL рассматривал в 2008 г возможность приобрести оставшиеся 50 проц акций, но аудиторы, проводящие оценку возможной сделки, сделали вывод, что в результате крайне неэффективного менеджмента Ярославского ГОКа, положение предприятия таково, что затраты на выведение предприятия из кризиса существенно превысят вложения, отмечается в сообщении.

"В результате экономического спада предприятие было вынуждено временно остановить производство и менеджеры ГОКа не нашли ничего лучше, как обвинить в проблемах предприятия акционера, который одновременно является и добросовестным потребителем", - отмечает UC RUSAL.

Ярославский ГОК является как поставщиком, так и потребителем продукции предприятий UC RUSAL, в частности, он закупает у UC RUSAL фтористый кальций и поставляет предприятиям компании плавиковый шпат. При этом Ярославский ГОК имеет перед UC RUSAL значительную задолженность за поставленный фтористый кальций. Кредиторская задолженность UC RUSAL перед ГОКом за полученную продукцию никогда не превышала согласованную в рамках контрактных обязательств. Таким образом, распространенная менеджментом информация о причастности UC RUSAL к финансовым проблемам ГОКа не имеет под собой никаких оснований, сообщает пресс-служба UC RUSAL.

На сегодняшний день UC RUSAL намерен улучшить качество управления на комбинате включив своих представителей в состав менеджмента ГОКа. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>