Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.09.2009

Европейские компании повысили котировки на длинномерный прокат.

02.09.2009 - 10:08
В августе многие европейские производители конструкционной стали снизили объем выпуска своей продукции, некоторые вообще остановились на каникулы длительностью в 4-5 недель. Сокращение поставок дало возможность несколько сократить складские запасы несмотря на довольно скромный спрос и подготовило почву для повышения цен на сентябрь.

В конце августа большинство поставщиков арматуры в странах юга Европы увеличили стоимость своей продукции на 20-40 евро за т. Ожидается, что в начале сентября эстафету подхватят и металлургические компании из других стран ЕС, кроме того, повышение будет распространено на катанку, сортовой прокат и профили.

Стоимость арматуры в средиземноморских странах в конце августа достигла 380-420 евро ($545-603) за т с доставкой (без НДС). Цены EXW, как правило, находятся в интервале 360-380 евро ($517-545) за т, на этот же уровень вышли и экспортные котировки (FOB) итальянских и испанских компаний. Впрочем, почти по всему Евросоюзу цены на арматуру превысили $500 за т EXW (без НДС).

Безусловно, если потребители примут новые цены, повышение окажет благоприятное воздействие и на стоимость арматуры в странах Ближнего Востока. Пока что из-за низкого спроса во время Рамадана турецким компаниям приходится ограничивать свои котировки уровнем $500-510 за т FOB, хотя в последнее время в ряде стран региона (в частности, Египте, ОАЭ и Иране) внутренние цены несколько возросли.

Правда, европейский рынок длинномерного проката остается слабым. Металлурги, собственно, и не скрывают, что, по сути, единственным их обоснованием для роста цен на стальную продукцию является увеличение затрат на полуфабрикаты и металлолом. Спрос со стороны конечных потребителей – строительных компаний в странах ЕС – оставался низким в течение всего лета и вряд ли существенно возрастет осенью. Характерно, что если некоторые европейские производители плоского проката в последнее время заявляли о намерении расширить объем выпуска, то в отношении длинномерной продукции подобных планов нет ни у кого.

По оценкам Тома Хоги, генерального директора британской компании Severfield-Rowen, специализирующейся на выпуске строительных профилей, в первом полугодии текущего года объем заказов сократился, примерно, на 40% по сравнению с показателями годичной давности. Причем, что особенно тревожно, в Великобритании за последний год стартовало очень мало новых строек. Такая же неблагоприятная ситуация и в Германии. Здесь сказывается то, что в европейских странах, в отличие от США или государств Восточной Азии, не было разработано программ стимулирования экономики с помощью госбюджетных инвестиций.

В связи с этим Том Хоги прогнозирует глубокую депрессию на европейском рынке конструкционной стали и в 2010 году. Рынок пойдет на подъем только после окончания кредитного кризиса, когда банки снова начнут финансировать строительные проекты.

На мировом рынке длинномерного проката роль европейских компаний в обозримом будущем должна быть весьма скромной. В условиях низкого спроса поставщики из СНГ вряд ли могут рассчитывать на расширение поставок в ЕС, но и серьезно конкурировать с ними европейские компании вряд ли смогут из-за относительной дороговизны своей продукции. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>