Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.08.2009

Михаил Максимов: кризис кончился, настало время вернуться к инвестпроектам.

31.08.2009 - 11:33
Свердловскую область миновал экономический кризис, и настало время внедрять долгосрочные инвестиционные проекты и возвращаться к задачам стратегии-2020, сообщил сегодня глава министерства экономики региона Михаил Максимов.

По его словам, индекс промышленного производства в Свердловской области за 7 месяцев составил 74-75%, в то время как среднероссийский показатель составил 85,8% за тот же период. Наиболее значительное падение наблюдается в секторе обрабатывающей промышленности региона — 27-28%, в добыче полезных ископаемых — 16%. В экономике, по прогнозу министерства, сохранится стабильность, хотя существенного роста доходов в 2009 и 2010 году не ожидается. Объемы областного бюджета, запланированные в 2009 году, сохранятся и в 2010-м. В настоящее время дефицит областного бюджета на текущий период составляет 20 миллиардов рублей.

"Настало время перейти от антикризисных к долгосрочным мерам. Обвал в экономике не превратился в катастрофические последствия. В области начата реализация инвестиционных проектов, в том числе в моногородах. Например, в Асбесте есть несколько серьезных проектов, например, "Русский магний",— сказал Михаил Максимов.

Однако главный вопрос — выделение финансирования на инвестпроекты — остается в большинстве случаев нерешенным. Проект "Русский магний" требует от 10 до 15 миллиардов рублей. С начала лета правительство региона пыталось продать принадлежащие ему 25% акций предприятия.

"Если кто-то будет инвестировать в "Русский магний", то потребует контрольный пакет или блокирующий пакет. Пока покупатель не нашелся. В целом в Асбесте ситуация стабильная. Руководство градообразующего предприятия ОАО "Ураласбест" ищет выход на новые рынки сбыта, так как в России спрос на асбест сократился. До того периода, пока рынки у "Ураласбеста" полностью не восстановятся, на предприятии возможен частичный переход на неполную рабочую неделю",— заключил Михаил Максимов.

Отметим, что в июле на предприятии уже ставился вопрос о переводе персонала с сентября на трехдневную рабочую неделю в случае неполучения инвестиций.

-- Justmedia (Екатеринбург)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157777

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>