Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.08.2009

На Челябинском меткомбинате начался монтаж технологического оборудования агрегата ковш-печь.

31.08.2009 - 11:06
В кислородно-конвертерном цехе Челябинского металлургического комбината, входящего в компанию "Мечел", идут работы по монтажу основного технологического оборудования агрегата ковш-печь № 3.

На сегодняшний день на площадке строительства автоматизированного агрегата ковш-печь № 3 (АКП-3) закончены фундаментные работы. Специалисты ЧМК и подрядных организации совместно с шеф-инженерами итальянской фирмы Danieli, которая является изготовителем АКП-3, ведут монтаж основного и вспомогательного технологического оборудования установки, отмечается в сообщении.

Ввод в эксплуатацию нового агрегата позволит осуществлять комплексную обработку стали, производимой кислородно-конвертерным цехом: доводить ее по химическому составу, проводить коррекцию температуры и удалять неметаллические включения, что положительно скажется на качестве металла и снижении уровня брака. На АКП-3 предполагается обрабатывать до 1,2 млн. тонн стали в год. Рост объемных показателей ее обработки позволит увеличить производительность машины непрерывного литья заготовок № 4 ККЦ на 100-200 тыс. тонн в год.

"АКП-3 конструктивно выполнен двухпозиционным – обработка стали в двух ковшах положительным образом отразится на производительности и ритмичности работы, а также снизит удельные затраты на обработку. Агрегат оснащен автоматизированным трактом подачи ферросплавов, контейнерной лабораторией для отбора проб и осуществления оперативного химического контроля, что позволит сократить время плавки до минимальной продолжительности", – говорится в сообщении.

Новый агрегат позволит гармонизировать технологическую схему выплавки и непрерывной разливки стали, а также обеспечит энерго- и ресурсосберегающий эффект.

Пуск в эксплуатацию АКП-3 намечен на начало ноября 2009 года.

Строительство АКП-3 является первой очередью проекта по строительству рельсобалочного стана.

Мечел является одной из ведущих российских компаний. Бизнес Мечела состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. Мечел объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция Мечела реализуется на российском и на зарубежных рынках.

-- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>