Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.08.2009

Японцы создадут флотилию подводных роботов для поиска редких металлов.

31.08.2009 - 10:27
В проекте участвуют национальный институт морских и океанических исследований, а также ряд университетских научных центров страны.

Автоматические аппараты смогут погружаться на глубину до 4,5 тысяч метров, чтобы обследовать с помощью сенсоров и оптических приборов морское дно. При этом планируется построить два робота длиной 7 метров и весом 5 тонн, которые будут работать на больших глубинах в заданном режиме.

Еще один проектируемый аппарат длиной 4 м и весом до одной тонны будет связан кабелем с научно-исследовательским судном и управляться с его борта.

Расходы на создание подводной флотилии в составе трех роботов составят около 3 млрд иен (свыше 30 млн долларов по текущему курсу).

Первая морская экспедиция "электронных геологов-подводников" начнется в 2011 году в рамках правительственной стратегической программы по освоению запасов природных ресурсов у берегов Японского архипелага.

Данный план, считают его инициаторы, позволит Японии ослабить ее зависимость от внешних поставок, в том числе из Китая, германия, марганца, кобальта и никеля и многих других дорогостоящих редких элементов, широко используемых для нужд электронной промышленности.

Как известно, Япония является мировым лидеров в роботехнике. Этой весной инженеры концерна Honda представили первую в мире систему, позволяющую управлять роботами силой мысли. -- ИТАР-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>