Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.08.2009

Презентация "Улучшенные алюминиевые сплавы и полуфабрикаты из них для аэрокосмической промышленности".

31.08.2009 - 08:38
26 августа 2009 г. в Москве состоялся однодневный семинар для представителей ведущих авиационных конструкторских бюро и институтов России и Украины, организованный компанией Алкоа Россия. Центральным событием семинара стала презентация "Улучшенные алюминиевые сплавы и полуфабрикаты из них для аэрокосмической промышленности", подготовленная отечественными и зарубежными специалистами компании Алкоа и отражающая основные достижения последнего времени в разработке алюминиевых сплавов для этой отрасли. Презентация была представлена Главой Европейского инженерного центра поддержки авиационной промышленности Alcoa Inc. Бернардом Де Местралем.

На семинаре присутствовали ведущие специалисты таких организаций как ЦАГИ им. Жуковского, ОАК, ОКБ им. Яковлева, ОКБ Сухого, АНТК им. Антонова, ОАО "Туполев", ОАО "Ил", ЗАО "ГСС", ОАО "ВИЛС", СЦ "Материал", Межгосударственного авиационного комитета.

После краткого обзора развития проектных требований к алюминиевым сплавам, которая ведет свой отсчет еще с начала 20 века, г-н Де Местраль рассказал об истории разработки сплавов для авиастроительной индустрии компанией Алкоа. Большинство сплавов и видов термообработки для аэрокосмической промышленности компания разрабатывала в непосредственном сотрудничестве с производителями аэрокосмической техники, такими как Boeing, Airbus, Embraer.

Особое внимание в части презентации, посвященной новым разработкам, было уделено новому поколению сплавов Al-Li и возможностей их применения для изготовления различных частей воздушного судна: обшивки фюзеляжа, каркаса, верхней и нижней панелей крыла и др. Все новые продукты Алкоа были представлены в сравнении с уже использующимися в коммерческом производстве сплавами, как российской разработки, так и предыдущих поколений сплавов Алкоа. Участники семинара особо отметили масштабность и комплексность материалов презентации. В таком объеме подобный анализ со стороны зарубежной компании был представлен отечественным авиационным дизайн-бюро впервые.

Во второй части семинара участникам была также представлена презентация "Инвестиции в новое оборудование и технологии на ЗАО "Алкоа СМЗ" (Самара) и ЗАО "Алкоа Металлург Рус" (Белая Калитва, Ростовская обл.) для производства продукции аэрокосмической промышленности", которую сделал заместитель директора по технологии Алкоа Россия В.В.Стародумов.

В техническое перевооружение двух предприятий, которое компания Алкоа проводит с 2005 года вложено более 490 млн. долл. В рамках комплексной модернизации всех производственных подразделений осуществлен целый ряд масштабных инвестпроектов.

В рамках направления производства продукции аэрокосмического назначения на Алкоа СМЗ и АМР модернизировано и введено в строй, в частности:

• Головное кузнечно-прессовое оборудование (вертикальный пресс усилием 75 тыс. тонн, горизонтальный пресс усилием 20 тыс. тонн)

• базовое печное оборудование для термической обработки алюминиевых полуфабрикатов

• плавильно-литейные агрегаты для производства слитков авиационного назначения

• станы горячего и холодного проката (системы управления, фильтрации и т.д.)

Проведенная модернизация позволила заводам повысить качество и эффективность производства, оптимизировать технологические процессы и сократить издержки при сохранении полного ассортимента ранее выпускавшейся продукции, а также расширила возможности в освоении новых видов продукции.

После обсуждения презентаций участники семинара посчитали целесообразным проанализировать имеющиеся сравнительные данные по алюминиевым сплавам Алкоа и аналогичным российским сплавам по однотипным видам продукции и при необходимости провести дополнительные сравнительные испытания. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>