Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.08.2009

НЛМК может сохранить выпуск стали на уровне 8,4 млн тонн - губернатор.

28.08.2009 - 08:30
Один из крупнейших российских производителей стали ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) в 2009 году несмотря на кризис может произвести 8,4 миллиона тонн стали - почти на уровне прошлого года, сообщил в четверг губернатор Липецкой области Олег Королев на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, на сегодняшний день все основные фонды предприятия загружены на 100%, более того, недавно был запущен цех трансформатной стали.

"Новолипецкий металлургический комбинат уверенно работает сегодня на всю мощь, и к концу года может выйти на 8,4 миллиона тонн металла, что даст почти тот же объем прошлого года", - сказал глава региона.

По его словам, единственная проблема у липецкого предприятия, как и у всех российских металлургов, - снижение цены на сталь. "Цена сегодня находится в динамике, но даже та, которая есть, позволит уже, пусть минимально, но работать (НЛМК) рентабельно. Поэтому наши металлурги уверены в правильности своих действий, ведут себя исключительно грамотно", - сказал Королев.

Он отметил, что комбинат продолжает работу на новых объектах. "Их таких почти полтора десятков, в частности, только на днях они закончили вложение инвестиций в обеспечение комбината полностью замкнутым циклом водообеспеченности, что дает могучую экологическую подпитку нашему региону", - сказал губернатор Липецкой области.

По его словам, руководство НЛМК "исключительно уважительно относится к трудовому коллективу", сохранило весь потенциал предприятия, кроме того, дальше занимается техперевооружением, в частности, продолжается строительство седьмой доменной печи.

В группу компаний НЛМК кроме ОАО "Стагдок" (Липецк) и ОАО "Доломит" (Липецкая область) входят Стойленский ГОК, ОАО "Алтай-кокс" (Алтайский край), DanSteel A/S (Дания), ООО "ВИЗ-Сталь" (Екатеринбург), ОАО "ТМТП" (Туапсе, Краснодарский край), ООО "Независимая транспортная компания", ОАО "Макси Групп".

Основным бенефициаром НЛМК является Владимир Лисин (84,6% акций), 2,5% акций принадлежит менеджменту компании, 12,89% акций - в свободном обращении, в том числе 8,45% акций в виде GDR обращаются на Лондонской бирже (LSE).

Говоря о другом липецком металлургическом заводе "Свободный Сокол", Королев сообщил, что и на этом предприятии кризис негативно не сказался. "Благодаря тому, что он в предшествующие годы деверсифицировал свое производство, в частности, работал не только на чистую продажу чугуна, но и построил завод по выпуску труб высокого диаметра", - сказал Королев.

По словам липецкого губернатора, спрос на продукцию завода - трубы высокого диаметра и всех остальных диаметров - сегодня резко возрос.

"Только в Казахстан мы выгружаем объем труб, равный двух с половиной месячной завозке. Поэтому завод "Свободный Сокол" работает уверенно, устойчиво и в конце года также, как и новолипецкие металлурги, выйдет с хорошим балансом", - сказал Королев. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>