Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.08.2009

"Русал" и "РусГидро" намерены обратиться в правительство за содействием в финансировании строительства БоГЭС.

27.08.2009 - 15:07
Объединенная компания "Российский алюминий" и ОАО "РусГидро" планируют обратиться в правительство РФ за содействием в предоставлении государственными банками долгосрочного проектного финансирования, необходимого для ускорения строительства Богучанской ГЭС (БоГЭС). Об этом говорится в сообщении алюминиевой компании.

Стороны также договорились о проведении в сентябре тендера на выполнение строительно-монтажных работ, по результатам которого будут заменены или усилены те подрядчики, которые отстают от согласованных сроков либо превышают установленную смету.

Напомним, что компании выразили желание ускорить ввод в строй Богучанской ГЭС после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Саяно-Шушенская ГЭС, входящая в состав государственной компании "РусГидро", являлась основным источником электроэнергии, обеспечивавшим работу Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов, общая мощность которых составляет 832 тыс. т. На долю предприятий компании приходилось более 70% электроэнергии, которую вырабатывала Саяно-Шушенская ГЭС.

"РусГидро" и "Русал" в мае 2006г. подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по созданию Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО). Проект БЭМО включает в себя достройку Богучанской ГЭС установленной мощностью 3 тыс. МВт на Ангаре и строительство алюминиевого завода производственной мощностью 600 тыс. т в год. В начале текущего года стало известно о сложностях, возникших у "Русала" при финансировании проекта БЭМО, реализуемого на паритетных началах с "РусГидро". Алюминиевая компания сообщила о переносе сроков строительства входящего в проект алюминиевого завода с первоначального срока (2010г.) на один-два года и предлагала сдвинуть сроки реализации Богучанской ГЭС, в том числе на основании того, что мощность станции в условиях кризиса может быть не востребована. "РусГидро" отказалась изменять сроки строительства станции и сообщила, что нашла потенциальных потребителей для БоГЭС (позднее это сообщение опровергал "Русал"). В апреле 2009г. правительство РФ подтвердило позицию гидрогенерирующей компании по строительству ГЭС в ранее намеченные сроки, включив ГЭС в перечень утвержденных инвестпроектов государственных энергокомпаний. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158012

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>