Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.08.2009

ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" обжалует правомочность решений ФАС РФ, которая признала компанию нарушившей закон о защите конкуренции и обязавшей собственника продать остановленное предприятие или восстановить ранее действовавшее производство по старой техно

27.08.2009 - 09:04
Компания подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда г. Москвы от 9 июля 2009 года, отказавшего в удовлетворении требований ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" о признании незаконным решения и предписания ФАС.

Жалоба поступила в Девятый Арбитражный апелляционный суд 18 августа 2009 года. Дата рассмотрения назначена на 10 сентября 2009 года.

"Решение Арбитражного суда г.Москвы по данному делу в законную силу не вступило, и говорить о каких-либо санкциях к нашей компании преждевременно", подчеркнула Светлана Андреева.

"БазэлЦемент-Пикалево" надеется на урегулирование взаимоотношений с ФАС и выражает озабоченность в связи с сегодняшним заявлением ведомства о возможном взыскании с компании административного штрафа в размере около 20 миллионов рублей за невыполнение предписания антимонопольного ведомства.

"ФАС предписал восстановить производство по старой технологической схеме на условиях тех контрактов, которые были заключены бывшими собственниками Пикалевскго глиноземного завода. Не было принято во внимание ни кабальные условия договоров, ни изменившуюся конъюнктуру рынка в условиях экономического кризиса. Между тем, договора, предусматривающие поставку сырья на "Метахим" и "Пикалевский цемент", были заключены в 2004 году при разделе всего комплекса бывшими собственниками. Заключены на 25 лет по фиксированным ценам. В 2008 году, когда собственником завода стал "БазэлЦемент", стало очевидно, что эти контракты кроме убытков ничего не принесут. Ни смежники, ни единственный поставщик исходного для всей производственный цепочки сырья – компания "Фосагро" - не соглашались на пересмотр цен. Будучи убыточным, завод не мог продолжать работать. Подтверждением неадекватной ценовой политики смежников стал факт пересмотра цен после вмешательства в ситуацию правительства РФ. Цена поставок шлама на ЗАО "Пикалевский цемент" и карбонатного раствора на ЗАО "Метахим" была увеличена на 30%-60%, а стоимость нефелинового концентрата, покупаемого у "Фосагро", снижена в 2 раза", - пояснила Андреева.



В январе 2009 года ФАС признала ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" нарушившим часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. По мнению ФАС, нарушения антимонопольного законодательства выразились в прекращении поставок в 2008 году нефелинового шлама (сырье для производства цемента) на ЗАО "Пикалевский цемент" и сокращении поставок карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) на ЗАО "Метахим" при наличии действующих договоров поставки. ФАС предписала собственнику либо продать завод в Пикалево Ленинградской области, либо возобновить поставки сырья смежникам по прежним ценам. Данное решение оспаривается в судебном порядке.
-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157741

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>