Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.08.2009

Сергей Набоких не сумел договориться с градообразующим комбинатом.

27.08.2009 - 08:53
На карте Свердловской области появилась еще одна "горячая точка" – Качканар. Единственный город региона, мэром которого по итогам выборов 1 марта стал не единоросс, а представитель "Справедливой России", бывший директор местной спортивной школы Сергей Набоких. Против главы, избрание которого с самого начала вызвало неудовольствие всех правящих элит, развернулась пиар-кампания и аппаратная война.

Начиная со второй половины июля городские газеты начали обвинять мэра в неэффективном руководстве и многочисленных просчетах в работе. Сам Набоких склонен винить в развязывании конфликта депутатов гордумы, лоббирующих интересы основного градообразующего предприятия.

"Бархатная революция" в моногороде

Вопрос о том, сумеет ли глава-эсер наладить отношения с руководством градообразующего предприятия – КГОК "Ванадий" (входит в "Евраз Холдинг") и аффилированной с ним городской думой, сразу после выборов стал одним из самых острых в округе.

Напомним, во время предвыборной кампании Сергей Набоких позиционировал себя как единственный кандидат, независимый от градообразующего предприятия КГОК "Ванадий". При этом горожане выбрали его даже дважды – и главой Качканара, и депутатом гордумы. При явке в 52,86 % представитель "Справедливой России" набрал 46,57 % голосов избирателей, оставив далеко позади кандидата от "Единой России".

Отметим, что роль КГОКа в экономической и общественной жизни Качканара традиционно была доминирующей. Комбинат является крупнейшим работодателем, а также основным налогоплательщиком в городскую казну. Да и подавляющая часть депутатов городской думы имеют к комбинату то или иное отношение – просто потому, что так сложилось исторически.

Но во время предвыборной кампании начала 2009 года в городе усилились "антигоковские" настроения, связанные с экономическим спадом и сокращением работников. Качканарцы, уставшие жить в моногороде, ждали появления кандидата, независимого от ГОКа, и на голосовании 1 марта выразили свою позицию предельно ясно.

В первые несколько месяцев стороны сохраняли вежливый нейтралитет и декларировали курс на плодотворное взаимодействие, хотя Сергей Набоких сразу заявил, что его цель – деверсификация экономики Качканара, привлечение федеральных инвестиций, а заветная мечта – строительство международного туристического горнолыжного центра.

В то же время руководство ОАО "Ванадий" было больше заинтересовано в расширении территории добычи железных руд вокруг Качканара, хотя 29 апреля руководитель блока коммуникаций и связей с общественностью предприятия Сергей Лавриненко сообщил, что планы мэра по диверсификации моногорода, которым является Качканар, "можно только приветствовать".

Многочисленные сообщения критичного содержания о деятельности Сергея Набоких в городской прессе появились в июле. Его обвиняли, в частности, в сокращении расходов на детские сады, а также в том, что он предложил жителям ветхих и аварийных домов отдавать старые квартиры представителям стройкомпаний в счет новых, а разницу в цене покрывать самостоятельно. Однако Сергей Набоких эти сообщения опровергал.

При этом истинную причину вброса в городские СМИ негатива эксперты видят вовсе не в деятельности нового мэра, а в том, что "Евраз Холдинг", привыкший проводить в городе свою политику, решил взять реванш за проигрыш на выборах.

Камень преткновения

Сам Сергей Набоких, комментируя корреспонденту ситуацию, пояснил "УралПолит.Ru", что он по-прежнему рассчитывает на взаимопонимание с ГОКом, но ситуация в городе очень сложная, прежде всего, из-за недополучения средств в бюджет: "По предварительным прогнозам, в 2009 году город недополучит около 100 млн рублей. Свести концы с концами очень сложно". Он признает, что отношения между градообразующим предприятием и гордумой – с одной стороны и им как главой города – с другой стороны складываются неоднозначно. Причиной противоречий он называет финансы.

Так, в июле городская дума после обращения ряда предприятий, в том числе и ГОКа, приняла решение о снижении земельного налога. Мэр с этим категорически не согласен. "Ситуация с исполнением бюджета сложная, – заявил он. – В этой ситуации снижение земельного налога с градообразующего предприятия будет иметь самые тяжелые последствия. Расходную часть бюджета обеспечить просто нечем". Он заявил, что решение думы о снижении налога было принято с процедурными нарушениями, и поэтому вопрос будет пересматриваться.

Очевидно, что такая позиция мэра создает почву для эскалации противостояния с "Евразом". Гордума, со своей стороны, имеет право предпринять попытку досрочно лишить главу его полномочий – в качестве предлога может быть использована любая из многочисленных проблем города, в частности, неготовность к отопительному сезону (отметим, сложности в этой сфере в Качканаре назрели задолго до избрания Сергея Набоких).

Получить комментарий спикера гордумы, единоросса Геннадия Русских, пока не удалось. Телефон приемной не отвечает. Однако своим видением ситуации с "УралПолит.Ru" поделился его однопартиец, руководитель отдела агитационно-пропагандистской работы свердловского регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Русаков. "Партия "Единая Россия" осуществляет свою деятельность прежде всего в интересах людей, – сообщил он корреспонденту "УралПолит.Ru". – Депутаты принимают решения, исходя из интересов населения. Раз возникли разногласия с главой – необходимо искать какие-то пути решения вопроса, договариваться".

Представитель "ЕР" также отметил, что хотя теоретически городские думы получили право досрочно прекращать полномочия мэров, однако это – крайняя мера, вряд ли оправданная в нынешних кризисных условиях. Во всяком случае, заявил Андрей Русаков, "пока качканарский вопрос в СРО "Единой России" на повестке дня не стоит", тем более что прецедентов по снятию мэра городской думой в Свердловской области пока не было.

Руководитель Сергея Набоких по "Справедливой России", глава свердловского регионального отделения Александр Бурков считает, что "представители "Евраза" привыкли во всем диктовать городской администрации Качканара свою волю, считая ее чем-то вроде собственного структурного подразделения". "Сейчас суть конфликта в том, что ГОК пытается уменьшить налогооблагаемую базу, в то время как предприятия малого и среднего бизнеса, понимая нужды города, напротив, поддержали мэра и согласились с существующими ставками", – отметил он.

Кроме того, Бурков заявил, что Сергей Набоких – первый мэр-справедливоросс в Свердловской области, поэтому в том случае, если городская дума предпримет попытку досрочно прекратить его полномочия, партия будет поддерживать его всеми предусмотренными законом способами. Впрочем, Александр Бурков также выразил надежду, что до этого не дойдет, и стороны смогут прийти к компромиссу.

Кроме того, он опроверг неофициальные сообщения ряда источников в Качканаре о том, что к следующим выборам в свердловскую облдуму, которые назначены на 2010 год, Сергей Набоких сам надумает сменить род деятельности и выставит свою кандидатуру в депутаты от "СР". "Это похоже на очередную "утку" от его оппонентов, – заявил он. – Сергей Михайлович закалял свой характер в большом спорте и понимает свою ответственность. В тяжелый момент свой любимый город он не бросит, он живет здесь почти 30 лет".

Сам глава города подтвердил, что работа в парламенте ему больше не интересна. "У меня огромные планы в отношении города. Я хочу попробовать воплотить их в жизнь", – заявил он.

Представители "Евраза" давать официальный комментарий по поводу ситуации в Качканаре пока отказываются.

Резюме

Резюмируя ситуацию, можно сделать вывод, что в Качканаре на наших глазах создается уникальный для региона прецедент. Градообразующее предприятие и "партия власти" даже после проигрыша на выборах продолжают отстаивать свои интересы вопреки мнению общественности, избравшей главой города независимого кандидата.

Политологи региона достаточно осторожны в оценках возможных итогов этого противостояния. "Конфликты в условиях кризиса неизбежны, – считает политолог Константин Киселев. – В Качканаре ситуация осложняется тем, что противостояние имеет характер конфликта между мэрией и думой и одновременно – между выбором населения и градообразующим предприятием".

Тем не менее, по мнению нашего эксперта, ничего критичного в этом конфликте на самом деле нет. "Жесткое противостояние ни к чему не приведет, – уверен он. – Да, исполнительная и законодательная власть будут бороться, но, вероятнее всего, компромисс будет достигнут. Если удастся повести диалог конструктивно, то глава сохранит свой пост". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>