Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2009

"Евраз" повышает уровень промышленной безопасности на шахтах.

25.08.2009 - 09:52
На шахтах "Томусинская 5-6" и "Ерунаковская-VII" компании "Южкузбассуголь" введена в эксплуатацию система подземной радиосвязи и контроля за перемещением персонала под землей.

Новая система система подземной радиосвязи и передачи данных Flexcom представляет собой мобильный комплекс, в который интегрированы функции слежения за перемещением персонала под землей, обнаружения объекта через твердые породы, голосовая связь и оповещение.

Принцип действия нового оборудования основан на антенном волнопроводе, который проложен в местах ведения горных работ повышенной сложности. К передающему кабелю прикреплены считывающие устройства, позволяющие передавать на поверхность информацию о местонахождении человека. Сигнал поступает с персональных транспондеров, которые встроены в головной светильник каждого горняка. Они передают уникальный идентификационный номер человека и его местоположение. Все данные поступают в единую информационную систему, где они обрабатываются и отображаются на мониторе компьютера, установленного на поверхностно-серверной станции. Таким образом, с помощью системы можно определить место нахождения шахтера под землей и численность персонала, спустившегося и вышедшего из шахты.

Важным моментом является и то, что система подземной радиосвязи и передачи данных Flexcom оборудована функцией обнаружения объекта через твердые или обвальные горные породы, которая позволяет с точностью до одного метра определить местоположение человека. Кроме того, при возникновении нестандартной ситуации срабатывает система голосового оповещения, которая позволяет оперативно через индивидуальные радиотелефоны горняков и по громкой связи проинформировать весь подземный персонал шахты о сложившейся обстановке. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>