Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2009

Европейские металлургические компании готовят повышение цен на сентябрь, но ситуация на региональном рынке остается противоречивой.

25.08.2009 - 09:26
Лето подходит к концу, а вместе с ним – и период отпусков. Европейские промышленные компании, многие из которых устроили себе на август продолжительные каникулы, постепенно возвращаются на рынок стали. Металлургические и трейдерские компании сообщают о некотором оживлении спроса, который до этого на протяжении месяца был практически нулевым. В секторе плоского проката востребованными становятся, прежде всего, горячекатаные рулоны и сталь с покрытием, холоднокатаная и толстолистовая продукция пока не вышла из спада.

Многие производители стали в Европе начали повышать цены по сентябрьским контрактам еще в конце июля или начале августа. В Германии стоимость горячекатаных рулонов достигла около 420 евро (около $600) за т EXW. Корпорация Arcelor Mittal на август установила на своих восточноевропейских предприятиях базовую цену на горячий прокат в размере 380 евро ($543) за т EXW, но планирует повысить ее на 20-30 евро за т в сентябре. В странах юга Европы и на Балканах стоимость горячего проката в августе составляла около 365-375 евро ($522-536) за т EXW, но также с перспективой повышения.

Еще одним фактором, влияющим на цены в Европе, стал импорт. Стоимость российских и ближневосточных горячекатаных рулонов для покупателей в странах ЕС достигла еще в первой половине августа уровня $580-600 за т CFR с поставкой в сентябре. Даже украинские компании предлагают свою продукцию по $560-580 за т CFR/DAF. По оценкам аналитиков, в сентябре и эти котировки должны возрасти, отражая общее подорожание плоского проката на мировом рынке.

По оценкам ОЭСР, во втором квартале 2009 года в таких странах как Германия и Франция был зафиксирован рост ВВП на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В целом по ЕС спад составил 0,3%, а по сравнению со вторым кварталом 2008 года – 4,8%, но многие экономисты заявляют, что экономика региона уже выходит из кризиса. Это, бесспорно, вселяет оптимизм в европейских металлургов.

Правда, в течение последних месяцев спрос на листовую сталь в Европе оставался низким. Даже сокращение объемов производства на 40-50% смогло лишь стабилизировать рынок, не более. Процесс ликвидации избыточных запасов на складах европейских компаний не завершен даже к концу лета, особенно сложная ситуация на региональном рынке толстолистовой стали. В августе наметилось некоторое улучшение в строительной отрасли европейских стран, кроме того благодаря государственным программам стимулирования спроса остановлен спад в автомобилестроении. Однако в других секторах экономики ситуация остается сложной. Пока не уменьшается безработица, нет активизации потребительского рынка, не преодолен кредитный кризис, в результате чего многие компании, особенно, малые и средние имеют лишь ограниченные возможности для получения дополнительного финансирования.

Достаточно сомнительным с точки зрения стабильности рынка выглядит и решение корпораций Arcelor Mittal и Riva о возвращении в сентябре в строй ряда доменных печей, остановленных в конце прошлого – начале текущего года в разгар кризиса. Аналитики опасаются, что в условиях слабого спроса расширение объемов предложения спровоцирует перепроизводство и новое падение цен. Впрочем, сами металлурги заявляют, что их решения базируются не на предположениях, а на реальном поступлении новых заказов от потребителей на осень.

И все же, большинство специалистов встречают осень с осторожностью, больше говоря о рисках, чем о возможных успехах. По-видимому, в сентябре цены на стальную продукцию в странах Европы пойдут вверх в рамках общей тенденции, однако никто не может поручиться за то, что будет дальше. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>