Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2009

Программа по привлечению молодых талантов на Алкоа СМЗ.

25.08.2009 - 08:58
24 августа на Алкоа СМЗ начался первый этап обучения молодых специалистов в рамках Программы по привлечению молодых талантов на предприятие.

Целью Программы является усиление управленческого состава в производственных подразделениях за счет привлечения и развития выпускников вузов и молодых специалистов с высоким профессиональным потенциалом.

После обучения участники Программы, которые успешно пройдут все его этапы и подтвердят свой профессиональный потенциал, смогут занять позиции линейных руководителей (мастеров) на Алкоа СМЗ. Обучение первой группы будет проходить на базе Прокатного производства.

Программа разработана на базе существующего опыта Самарского металлургического завода с использованием лучших современных методик развития персонала и репликации лучших практик Алкоа в привлечении и развитии молодых специалистов. Программа поддерживается высшим руководством Алкоа в России и на корпоративном уровне.

Требования к участникам Программы – высшее техническое образование, желание работать и строить карьеру в производстве, гибкость, высокая обучаемость, трудолюбие, нацеленность на результат.

В первой группе участников Программы – 15 человек: 6 выпускников, 2 студента на последнем курсе обучения, 7 человек с небольшим опытом работы. Все они – выпускники ведущих региональных вузов: 8 человек из Самарского государственного технического университета, 6 из Самарского государственного аэрокосмического университета и 1 человек из Мордовского государственного университета.

Основной принцип обучения – хорошо известное еще с советских времен наставничество. Поскольку основная часть обучения будет проходить на производстве, в роли наставников выступят лучшие технические специалисты того производства, для которого готовится группа. Кроме получения ключевых навыков по профессии, обучающиеся пройдут тренинги по технике безопасности и охране труда, бережному природопользованию, лидерству, управлению персоналом, контролю качества, изучат принципы Бизнес-Системы Алкоа. Во время обучения, которое продлится 4 месяца, стажерам будет выплачиваться стипендия.

Соня Нарцисс, Вице-президент по управлению персоналом Глобальной группы прокатной продукции, Алкоа Инк.:

"Программа, которую мы сейчас начинаем в Самаре, создана на основе более масштабной и успешно зарекомендовавшей себя программы по привлечению талантов, разработанной в Глобальной Группе Прокатной продукции Алкоа.

Эта программа создана для того, чтобы предоставить возможности развития людям с большим потенциалом и привлечь новых талантливых специалистов на предприятия Алкоа".

Руководитель Программы, Руководитель направления по управлению талантами Алкоа Россия Светлана Керсова:

"Мы начали работать над этим проектом еще в мае. Сначала была разработана сама Программа, включающая систему отбора участников, развития, оценки результатов обучения и т.д. Параллельно велись переговоры с университетами.

Участников мы отбирали с особой тщательностью. Ребят искали различными способами: в Интернете, технических вузах, работали с деканами, присутствовали на защитах дипломов. Всего на участие в программе было подано более 170 заявок. После первичного отбора по резюме потенциальным участникам Программы предлагалось пройти тестирование и собеседование с участием технических специалистов Прокатного производства Алкоа СМЗ и специалистов департамента персонала. Финальным этапом отбора для участия в Программе была серия так называемых Центров оценки, практических занятий, в ходе которых оценивалось то, как ребята владеют компетенциями, необходимыми для будущего руководителя, и их профессиональный и лидерский потенциал.

Это пилотный проект в Алкоа Россия. Если обучение первой группы пройдет успешно, то в начале следующего года Программа будет запущена для других производств Алкоа СМЗ. В перспективе мы хотели бы также использовать ее и на заводе "Алкоа Металлург Рус" в Белой Калитве (Ростовская обл.).

Очень важным и ценным для нас является то, что нашим партнером в Программе является Самарский городской Центр занятости населения, который, в частности, берет на себя часть затрат по выплате стипендий участникам в период их стажировки". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158081

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>