Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.08.2009

Ассоциация производителей металлических изделий "Промметиз" примет участие в публичных слушаниях, которые пройдут 26 августа в Москве в рамках специального защитного расследования в отношении возросшего импорта машиностроительного крепежа в РФ, проводимо

24.08.2009 - 16:27
Ассоциация обеспокоена значительным увеличением импорта крепежных изделий в Россию. За три, предшествующих началу расследования, года (2006-2008) объем, ввезенного на территорию страны, машиностроительного крепежа увеличился на 86% и в 2008 году превысил на треть объемы поставок российских предприятий на внутренний рынок (75,3 тыс. тонн против 56,6 тыс. тонн). При этом основные предприятия отрасли - ОАО "Северсталь-метиз" и ОАО "ММК-МЕТИЗ" - за период с 2006 по 2008г. снизили степень загрузки своих мощностей на 18 %.

"На сегодня мы убеждены в наличии причинно-следственной связи между существенным увеличением импорта машиностроительного крепежа и отрицательной динамикой основных показателей деятельности российских изготовителей этой продукции, - отмечает Генеральный директор ассоциации "Промметиз" Владимир Арсеньев. - Введение специальной защитной пошлины в размере 36% обеспечит равные конкурентные условия на внутреннем рынке всем его участникам, устранит рост импорта и его негативное влияние на отрасль российской экономики, а отечественные производители смогут продолжить развивать современные технологии".

Предприятия-заявители вкладывают средства в перевооружение производства. В 2007-2008г.г. ОАО "ММК-Метиз" и ОАО "Северсталь-метиз" инвестировали в развитие своих крепежных направлений около 20 млн. долларов. Однако недобросовестная конкуренции со стороны иностранных производителей приводит не только к увеличению срока окупаемости уже реализованных инвестиционных проектов, но и ставит российских производителей перед выбором: либо рисковать и продолжать инвестировать в новые мощности и современные технологии, либо полностью свернуть производство нерентабельного крепежа. Если отечественные производители уступят рынок импортерам товара, это поставит потребляющие крепеж отрасли российской экономики в прямую зависимость от импорта, повлечет за собой сокращение численности персонала, занятого во всей передельной цепочке его производства и, как следствие, сократит налоговые поступления в бюджеты различных уровней".

Владимир Арсеньев считает, что в сложившейся на начало расследования ситуации выигрывают только компании-"перекупщики", которые приобретают дешевую импортную продукцию (по качеству, соответствующему цене) и реализуют ее по стоимости, сложившейся на внутреннем рынке, получая 40% доходности.

"Поэтому пришло время российским производителям и потребителям машиностроительного крепежа объединить усилия в борьбе с возрастающим импортом со стороны зарубежных компаний. Сокращение присутствия иностранной продукции на рынке РФ в случае введения пошлины не отразится на потребителях машиностроительного крепежа, так как этот сегмент будет замещен качественной продукцией российских предприятий. Производственные мощности российских производителей по конкурирующему товару составляют 220 - 240 тыс. тн/год, что позволяет полностью покрыть потребность внутреннего рынка", - резюмирует Владимир Арсеньев. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>