Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.08.2009

21 августа губернатор Воронежской области Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Верхнемамонский район.

24.08.2009 - 10:28
Он отметил высокий уровень развития аграрного сектора, который здесь представлен не только традиционными для региона растениеводством и животноводством, но и рыбоводством. В то же время глава области выразил убеждение, что серьезный экономический рывок территория может осуществить за счет разработки месторождений полезных ископаемых. Уже определен круг потенциальных инвесторов для реализации таких проектов.

В ходе поездки губернатор познакомился с работой хозяйства "Луч", у которого самые высокие в районе урожайность зерновых, подсолнечника, сахарной свеклы и надои молока. По итогам областного экономического соревнования "Луч" последние 4 года занимает лидирующие позиции. Глава Верхнемамонского муниципального района Виктор Масютин доложил губернатору об используемой в хозяйстве технологии удобрения почвы измельченной соломой и безводным аммиаком, которая применяется уже третий год подряд и существенно повышает урожайность.

Также Алексей Гордеев посетил хозяйство "Новый путь", занимающееся разведением и выращиванием пресноводной рыбы - карпа, толстолобика и белого амура. В хозяйстве есть два натуральных пруда для выращивания товарной рыбы, два выростных пруда и один мальковый (для создания рыбопосадочного материала), а также шесть прудов для зимовки мальков и передержки товарной рыбы. Благодаря такой организации производства "Новый путь" реализует свежую рыбу на протяжении всего года. Кроме того, рыбхоз самостоятельно производит корма, тем самым добиваясь снижения себестоимости производства.

Глава региона посмотрел, в каких условиях работают местные частные предприниматели, побывав на мини-хлебопекарне "ИП Крыштопиной Н.М." в Верхнем Мамоне. Ее мощность - 300 кг продукции в сутки. Предприятие выпускает 10 наименований хлебобулочных изделий, а также кондитерские изделия и реализует их через собственную торговую сеть.

По словам Алексея Гордеева, в Верхнемамонском районе "стабильная экономическая и социальная обстановка" и высокоразвитый аграрный сектор. Но он особо подчеркнул, что для развития территории необходимо использовать уникальные запасы полезных ископаемых и развивать в районе горно-рудную промышленность. Как убежден губернатор, перспективной отраслью является добыча полезных ископаемых в районе, которыми богаты местные недра – гранита, песчаника, известняков. Такое направление может стать реальной основой для строительства новых предприятий и создания массы рабочих мест. В частности, сформирован земельный участок размером 930 гектаров на территории Гороховского сельского поселения для разработки гранитного карьера. Кроме того, на территории района открыто сульфидное платиноидно-медно-никелевое месторождение "Нижнемамонский", которое по объему запасов образует третью после Норильского и Кольского регионов никель-платиноносную провинцию России. Однако для освоения новых месторождений необходимо привлечь в район крупных инвесторов.

- Содействие в освоении такого серьезного рудного потенциала необходимо оказывать не только на местном, но и на областном и федеральном уровнях. Потенциальные инвесторы уже найдены, - заметил Алексей Гордеев. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>