Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.08.2009

Китай может снова стать экспортером стали.

24.08.2009 - 09:26
Спад на внутреннем рынке повышает привлекательность экспортных операций для китайских компаний

Падение цен на стальную продукцию в Китае приобрело характер панической распродажи. Те самые трейдеры, которые в начале августа взвинчивали цены в надежде на спекулятивную прибыль, теперь их обваливают, а потребители практически прекратили закупки, не без оснований рассчитывая на дальнейшее понижение.

Цены на китайском рынке меняются ежедневно, порой, опускаясь на $10 за т и более в день. Горячекатаные рулоны к концу прошлой недели подешевели во многих городах востока страны до менее 3800 юаней ($556) за т с металлобазы, тогда как всего две недели назад их уровень достигал 4400 юаней ($644) за т. Холоднокатаные рулоны снизились от более 5400 юаней ($789) до менее 5000 юаней ($732) за т. И это еще, скорее всего, не конец. Некоторые китайские специалисты считают, что падение цен на горячий прокат и арматуру остановится только на отметке 3500 юаней ($512) за т.

Объективно рыночная ситуация в стране не оправдывает такое глубокое падение. Китайская экономика набрала высокие темпы роста, расширение производства по сравнению с прошлым годом наблюдается во многих отраслях. Несмотря на увеличение объемов выплавки стали до рекордного уровня (например, в июле производство горячекатаных рулонов впервые в истории превысило 10 млн. т в месяц) значительного избытка предложения в последнее время не наблюдалось, складские запасы росли, но очень медленно.

Большинство китайских металлургических компаний не пересматривали своих сентябрьских котировок, установленных еще в период подъема. Тем не менее, как считают аналитики, это вряд ли поможет ценам вернуться на прежний уровень. Момент для быстрой стабилизации, увы, утерян. Понижательная коррекция превратилась в настоящий спад, который, возможно, захватит большую часть сентября. Цены пойдут вверх не раньше, чем потребители возобновят закупки, а это, судя по всему, произойдет не менее чем через три-четыре недели. До этого времени покупательская активность на китайском рынке будет низкой, а у производителей начнут образовываться излишки. Это может повысить их заинтересованность в экспортных операциях.

За первые семь месяцев 2009 года китайский экспорт стали составил 11,17 млн. т, сократившись почти на две трети по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. За границу отправлялось всего 3,5% от произведенной в стране стали. Китайским металлургическим компаниям просто было более выгодно продавать свою продукцию на внутреннем рынке. Однако на ближайший месяц ситуация будет иной.

Падение цен в Китае привело к быстрому понижению экспортных котировок китайских компаний. Если в начале августа цены на горячекатаные рулоны указывались поставщиками на уровне $620-630, а то и $650 за т FOB, то уже в середине месяца стоимость продукции опустилась до $585-600 за т FOB, а на прошлой неделе некоторые компании были готовы продавать горячий прокат в Корею по $570 за т CFR. Поступают также предложения и на поставку толстолистовой стали по $580-590 за т CFR Корея по сравнению с более $620 за т FOB в первых числах августа.

Новые цены, которые указывают китайские компании, выглядят вполне конкурентоспособными. Российские экспортеры предлагают горячекатаные рулоны в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии по $600-610 за т CFR с поставкой в октябре. Японские и тайванские производители рассчитывают на около $600 за т FOB на тот же октябрь. Украинский горячий прокат котируется в Индии и странах Персидского залива на уровне $540-570 за т CFR.

Активность китайских компаний за рубежом будет, естественно, зависеть, прежде всего, от того, как быстро удастся остановить спад на внутреннем рынке и повернуть цены обратно на повышение. Весной этого года в аналогичных обстоятельствах китайские металлурги предпочли сократить производство, но тогда они еще не получали частичного возврата НДС при экспорте горячекатаных рулонов и нелегированной толстолистовой стали, да и спрос на региональном рынке был слабым, тогда как сейчас ожидается его активизация в начале осени. Поэтому, скорее всего, китайская стальная продукция таки появится в возросших количествах на мировом рынке, хотя, наверное, ненадолго. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>