Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.08.2009

Конфликт между руководством Орловского завода Северсталь-метиза и профсоюзом закончился компромиссом.

24.08.2009 - 08:50
Напомним, что причиной конфликта, который разгорелся весной этого года, стало нежелание работодателя исполнять условия коллективного договора. По его условиям филиал "Орловский завод" ОАО "Северсталь-метиз" обязан ежегодно индексировать зарплату своим сотрудникам (в соответствии с ростом потребительских цен на товары и услуги в регионе).

Вместо поисков компромисса руководство предприятия предпочло активные действия в отношении профкома и рядовых членов профсоюза. В ход пошли такие приемы, как отключение компьютеров с электронной почтой, ужесточение охранного пропускного режима в отношении членов профкома и их посетителей и прочие мелочи. В итоге, конфликт из местного перерос в публичный, и о нем стало известно общественности. Накал страстей усилился, когда к процессу выяснения отношений подключились профсоюзы из федерального центра.

Боевые действия внезапно прекратились со сменой руководства завода: 1 июля на место исполнительного директора Орловского завода ОАО "Северсталь-метиз" вместо Сергея Татенко был назначен Алексей Ереничев, ранее руководивший ООО "Орелкорд", дочерним предприятием компании "Северсталь-метиз".

С первых дней пребывания на посту новый директор сменил курс. С профкомом были проведены переговоры.

- В итоге мы выработали именно те меры, которые устроят всех, – сказал г-н Ереничев.

Стороны подписали соглашение о партнерстве, в котором договорились вернуться к вопросу об индексации зарплаты в ноябре 2009 года, после того как будут подведены финансовые итоги компании за III квартал. Кроме того, согласован вопрос о единовременной помощи низкооплачиваемым работникам. -- Ассоциация "РосМетиз"

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>