Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.08.2009

ОАО "МРСК Урала" в очередной раз уличено в нарушении антимонопольного законодательства.

21.08.2009 - 18:16
Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении требований ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала", направленных на признание незаконным решения УФАС по Свердловской области по делу о признании в действиях ОАО "МРСК Урала" нарушения антимонопольного законодательства, а также предписания антимонопольного органа об устранении данного нарушения.

Напомним, 26 марта 2009 года Свердловское УФАС России признало в действиях ОАО "МРСК Урала" нарушение пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Нарушение выразилось в навязывании ОАО "МРСК Урала" ОАО "Уралэлектромедь" условий договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, невыгодных для него и не относящихся к предмету этих договоров, путем инициирования процедуры технологического присоединения при обращении ОАО "Уралэлектромедь" с предложением об увеличении максимальной мощности по ПС 110/35/6 кВт "Пышма" и ПС 110/6 кВ "Электромедь".

Таким образом, на основании решения Свердловским УФАС России было выдано предписание ОАО "МРСК Урала", согласно которому ОАО "МРСК Урала" в течение одного месяца предписано устранить данное нарушение путем прекращения навязывания услуг и рассмотрения обращения ОАО "Уралэлектромедь" об увеличении максимальной мощности энергопринимающих устройств общества в соответствии с действующим законодательством об электроэнергетике.

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда ОАО "МРСК Урала" уличают в нарушении антимонопольного законодательства.

В частности, в июне текущего года в отношении данной компании антимонопольной службой было возбуждено дело по иску ОАО "Свердловэнергосбыт" по признакам нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в навязывании ОАО "Свердловэнергосбыт" невыгодных условий договора оказания услуг по передаче электрической энергии

Напомним, суть иска состояла в том, что в феврале 2009 года ОАО "МРСК Урала" и ОАО "Свердловэнергосбыт" заключили договор оказания услуг по передаче электрической энергии. Данный договор подразумевает, что условия, прописанные в нем, не могут быть изменены в течение года, но спустя некоторый срок ОАО "Свердловэнергосбыт" получило от ОАО "МРСК Урала" письмо, уведомляющее о перемене условий договора. Этот факт и послужил основанием для иска в УФАС.

"Свердловэнергосбыт" отказался от иска, но мы тем не менее вынуждены продолжить рассмотрение дела с целью выявить факт нарушения законодательства, если таковой имел место", — заявила тогда пресс-секретарь Свердловского УФАС РФ Марина Юсупова.

Кроме того, в октябре 2008 года антимонопольным органом Свердловской области в отношении ОАО "МРСК Урала" также было возбуждено дело по признакам нарушения требований ФЗ "О защите конкуренции".

УФАС РФ по Свердловской области было установлено, что ОАО "МРСК Урала" навязывало ООО МС "Мегус-АМТ" не предусмотренные законодательством и невыгодные для партнера условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, а также нарушало установленный порядок ценообразования. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>