Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.08.2009

В рамках проведения Дней Республики Карелия в Москве 20 августа в универсальном выставочном зале правительства Москвы на Новом Арбате состоялась презентация инвестиционных и инновационных проектов Республики Карелия.

21.08.2009 - 10:44
После краткого вступительного слова министра экономического развития Республики Карелия Михаила Юринова, обрисовавшего значительный вклад республики в экономику страны в области поставки строительных материалов и бумажной продукции инвестиционный проект "Производство теплоизоляционных плит на основе базальта в городе Кондопога" представил руководитель проекта Андрей Вычужанин.

По его словам, минеральные базальтовые волокна в строительстве активно используются в скандинавских странах, ведь энергоэффективность использования плит на основе таких волокон признана одной из самых высоких. Помимо высокой устойчивости практически ко всем видам воздействия плиты на основе базальта совершенно экологичны и могут быть применены в строительстве, энергетике, ЖКХ, оборонной промышленности. Стоимость высокорентабельного проекта А.Вычужанин оценил в 40-45 млн евро, а срок окупаемости - в 3 с небольшим года.

Инвестиционный проект "Строительство глубоководного морского торгового порта в городе Беломорск" представил генеральный директор ЗАО "Беломорский порт" Андрей Кячин.

Необходимость строительства, по его мнению, обусловлена нуждами развития морской транспортной инфраструктуры. Проект уже включен в ФЦП "Развитие транспортной инфраструктуры РФ" на 2010-2015 гг.

"На первом этапе порт сможет принимать суда дедвейтом до 30 тыс. т и перерабатывать до 9 млн т грузов в год, а в последующем – и до 15 млн т в год. Проект стоимостью в 16,6 млрд рублей окупится за восемь с половиной лет.

Проект "Строительство жилого района Древлянка-II в городе Петрозаводске" представил заместитель председателя комитета по вопросам экономики – начальник управления экономики и инвестиционной политики комитета по вопросам экономики и финансов администрации Петрозаводского городского округа Андрей Шевяков.

В столице Карелии предполагается построить многофункциональный выставочный комплекс в составе общественно-культурного центра. Проект стоимостью в 175 млн рублей окупится за 5 лет. Его представила исполнительный директор ООО "Выставочное агентство "Еврофорум" Елена Гнетова.

Петрозаводский городской проект "Организация производства пищевой продукции на фруктово-ягодной основе" был представлен генеральным директором ООО "Производственная компания "Ягода Карелии" Эдуардом Крулем. Этот проект потребует инвестиций в размере 561,8 млн рублей и окупится всего за 2,6 года.

Доцент Петрозаводского государственного университета Алексей Мощевикин представил инновационные разработки научно-образовательного центра "Плазма", среди которых – новые типы источников излучений для производственных модулей обеззараживания воды и воздуха, а также использование древесных отходов в плазменной металлургии для обеспечения эффективности и снижения ресурсопотребления.

Заместитель директора ЗАО "ЭФЭР" Владимир Варганов ознакомил присутствующих с инвестиционным проектом "Расширение, техническое перевооружение производственных мощностей и внедрение новых технологий для изготовления пожарных роботов и лафетных стволов".

Директор ООО "Нелан-Оксид" рассказал об инвестиционном проекте "Бактерицидные покрытия на основе модифицированных нанотрубчатых оксидов алюминия и титана".

Директор ООО "Энергоресурс" Александр Анисимов завершил презентацию инвестиционных проектов Республики Карелия, представив проект "Организация выпуска нового поколения энергосберегающего теплоаккумулирующего оборудования на основе термостойкого минерала из Карелии – талькового камня".

Подводя итоги состоявшейся презентации, министр экономического развития Республики Карелия Михаил Юринов еще раз подчеркнул, что все инвестпроекты готовы для ведения переговоров с инвесторами, тем более, что большинство проектов являются высокорентабельными.

После презентации состоялись деловые переговоры карельских инноваторов с московскими инвесторами. -- Альянс Медиа ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158145

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>