Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.08.2009

Высокий спрос способствует повышению цен на длинномерный прокат на дальнем Востоке.

20.08.2009 - 10:41
Пока рынки длинномерного проката в Европе и странах Ближнего Востока находятся в стагнации из-за летних отпусков и начинающегося 21 августа Рамадана, спрос со стороны стран Восточной и Юго-Восточной Азии поддерживает активность в этом секторе. В августе значительная часть поставок катанки, арматуры и заготовок из СНГ и Турции приходилась на Дальний Восток, что позволяет удерживать цены от спада.

Экономика азиатских стран преодолевает кризис благодаря своевременным мерам, предпринятым правительствами. В то время как в США, Европе, России власти направляли огромные суммы на возмещение убытков банков либо выплату долгов корпораций без существенной пользы для реального сектора экономики, в Китае, Корее, Вьетнаме, Индии, Малайзии, ряде других государств антикризисные программы предусматривали, прежде всего, строительные и инфраструктурные проекты, финансируемые за счет бюджета, и стимулирование кредитования промышленных предприятий. Это дало возможность поддержать экономику и создать внутренний спрос, частично компенсирующий сокращение поступлений от экспорта в западные страны.

Так, во Вьетнаме, где правительство субсидировало займы компаниям реального сектора, объем банковского кредитования в первом полугодии увеличился на 17,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В этом году государство направило свыше $1 млрд. на финансирование различных строительных проектов, еще большие суммы были вложены в прокладку новых железных и шоссейных дорог. Экономический рост в стране в первом полугодии составил 3,9%, но по итогам года правительство надеется достичь 5%-ного показателя.

В результате, по оценкам Vietnam Steel Association, в текущем году спрос на конструкционную сталь должен возрасти на 20% по сравнению с предыдущим годом и превысить 4 млн. т. В последнее время на местом рынке наблюдается дефицит стальной продукции, что привело к подъему цен и вызывает беспокойство у строительных компаний, жалующихся на постоянный рост затрат. В конце первой половины августа стоимость арматуры во Вьетнаме достигла $665-680 за т при поставке с металлобазы. Импортные заготовки котируются во Вьетнаме на уровне $480-505 за т CFR.

В среднем, стоимость заготовок на Дальнем Востоке варьируется между $470 и $500 за т CFR, хотя некоторые компании уже предлагают эту продукцию по $500-510 за т CFR. Поставщики из СНГ котируют свои полуфабрикаты по $430-450 за т FOB, турецкие – по $460 за т FOB и более. Кроме того, в августе сообщалось о поставках в страны Восточной и Юго-Восточной Азии турецкой катанки по $540-560 за т CFR и арматуры по $500-510 за т FOB. Тайванские компании продают арматуру, примерно, по $530-550 за т FOB. Китайские производители на крайней точке подъема цен в конце первой декады августа довели экспортные котировки на арматуру до $610-630 за т FOB, а на катанку для изготовления крепежа – до $650 за т FOB, но затем произошло понижение до около $600 за т FOB. В августе впервые за последние 12-13 месяцев пошли вверх цены в Японии. Ряд компаний объявили об увеличении котировок до около $575-600 за т с доставкой.

Впрочем, повышение цен на конструкционную сталь вызвано не активизацией спроса. Хотя потребление длинномерного проката в стране постепенно растет с июня, общий уровень остается на 15-20% ниже показателей аналогичного периода предыдущего года. Здесь основным фактором является подорожание металлолома. В первом полугодии Япония экспортировала 5,55 млн. т лома, что на 74,1% больше, чем год назад. В результате сейчас этот материал в дефиците, а цены для японских меткомбинатов в окрестностях Токио поднялись до $325-340 за т с доставкой. В Китае, Корее, других странах Восточной Азии импортный американский лом HMS № 1 достиг $350-360 за т CFR при отправке крупных партий "навалом".

В сентябре спрос на конструкционную сталь в Восточной Азии, как ожидается, только возрастет вследствие завершения сезона дождей. А дальше эстафету должен подхватить и Ближний Восток, где после окончания Рамадана также прогнозируется активизация рынка длинномерного проката. Соответственно можно предположить, что цены на металлолом, заготовки и арматуру на мировом рынке будут относительно стабильными в ближайшие несколько недель, но затем продолжат рост. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>