Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.08.2009

Заключение контракта с компанией Fortescue Metals Group еще не решает проблемы китайского рынка железной руды.

19.08.2009 - 09:39
Китайские металлурги после нескольких месяцев бесплодных переговоров с австралийскими экспортерами железной руды добились первого значимого успеха. Представители сталелитейной корпорации Baosteel и национальной отраслевой ассоциации CISA заключили контракт с австралийской компанией Fortescue Metals Group (FMG), третьим по величине поставщиком железной руды в стране. Соглашение предусматривает снижение стоимости рудной мелочи на 35,02% по сравнению с 2008/2009 финансовым годом, а более качественной крупнокусковой руды – на 50,42%. В результате цены на эти материалы составят соответственно около $55,5 и $61 за т FOB. В соответствии с договором FMG в течение второго полугодия 2009 года поставит в Китай 20 млн. т сырья.

Китайские источники называют соглашение с FMG серьезным успехом. Действительно, китайским представителям удалось выторговать для национальных металлургов лучшие условия, чем получили азиатские производители стали на переговорах с крупнейшими поставщиками железорудного сырья – австралийскими Rio Tinto и BHP Billiton и бразильской Vale. Ведущие экспортеры железной руды снизили цены на мелочь на 33%, а на крупнокусковую руду – на 45%.

Руководство CISA заявило, что намерено распространить условия контракта с FMG на договора с другими поставщиками. По оценкам специалистов, FMG согласилась продавать китайцам сырье, примерно, на $3 за т дешевле, чем поставляют ее другие компании прочим потребителям, но с учетом того, что за первые семь месяцев текущего года Китай импортировал 355,3 млн. т железной руды, а по итогам года этот показатель, скорее всего, превысит 500 млн. т, экономия обещает быть довольно приличной.

Правда, руководство Rio Tinto сообщило в ответ, что не рассматривает соглашение с FMG как прецедент и не намерено уступать. Действительно, по своим масштабам два лидера австралийской железорудной отрасли значительно превышают конкурента. Если производственная мощность FMG в текущем году оценивается в 45 млн. т руды в год, то BHP Billiton в период с 1 июля 2008 года по 30 июня 2009-го добыла 114,4 млн. т железорудного сырья, а Rio Tinto – 151 млн. т. Да и на китайском рынке руды доля FMG составляет порядка 8%.

Правда, в будущем китайцы рассчитывают, что FMG превратится в серьезного конкурента для двойки лидеров, которые, к тому же, планируют создание совместного железорудного предприятия. Одновременно с заключением контракта на поставки железной руды китайские банки пообещали предоставить FMG кредит в размере $5-6 млрд. на расширение мощностей до 95 млн. т в год к 2012 году, а в более отдаленной перспективе – и до 155 млн. т в год. При этом, 17% акций FMG принадлежит китайской металлургической компании Hunan Valin Iron & Steel Group.

Естественно, лидеры тоже не собираются стоять на месте. К 2011 году BHP Billiton планирует довести свои производственные мощности до 205 млн. т в год, а в дальнейшем – до 350 млн. т в год, а Rio Tinto изучает возможность расширения выпуска до 320 млн. т в год. Однако FMG получила от Baosteel и CISA гарантию, что именно эта компания будет первой получать заказы на железную руду в будущем году.

В принципе, заключение контракта с FMG мало что меняет на китайском рынке железорудного сырья. Да, австралийская компания будет поставлять мелочь по $67,5-68 за т CIF (с учетом нынешних ставок на фрахт), но львиная доля импортной руды, поступающей в Китай, по-прежнему будет идти по высоким спотовым ценам. Несмотря на резкое падение котировок на китайском рынке стали спотовые цены на руду за последнюю неделю сократились не более чем на $1-2 за т. Австралийская руда приходит в китайские порты, примерно, по $105 за т CIF, а индийский 63,5%-ный концентрат – по $109-110 за т CIF, металлургическим же заводам она обходится в $124-125 за т.

Высокие цены на железную руду – это один из важнейших факторов, определяющих себестоимость выплавки стали в Китае и уровень конкурентоспособности китайских сталелитейных компаний на мировом рынке. Пока что, даже несмотря на спад китайским металлургам выгоднее продавать стальную продукцию внутри страны, чем поставлять ее на экспорт. Однако заключение долгосрочных контрактов с ведущими поставщиками руды и переход к закупкам значительной доли сырья по низким контрактным ценам позволит ведущим китайским сталелитейным компаниям более свободно манипулировать экспортными котировками.

Поэтому в интересах российских и украинских металлургов, чтобы китайцы так и не договорились с поставщиками железной руды, которых, впрочем, тоже устраивает торговля на спотовом рынке. Но подключение к переговорам Baosteel, которая, наоборот, заинтересована в скорейшем подписании соглашений, делает достижение компромисса более вероятными.

Одна ласточка весны, конечно, еще не делает, но предвещает ее. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158022

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>