Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.08.2009

Правительство Конго не будет пересматривать контракт по медно-кобальтовому проекту Тенке-Фугуруме.

19.08.2009 - 09:30
Демократическая республика Конго может пересмотреть свое решение об отмене медно-кобальтового проекта, основным владельцем которого является канадская компания First Quantum Minerals, сообщил официальный представитель правительства.

Он добавил, что визовые проблемы с основным владельцем проекта Тенке-Фунгуруме (Tenke Fungurume), компанией Freeport McMoRan, не повлекут пересмотр соглашения с этой компанией.

В этом месяце конголезское правительство отменило контракт с дочерней компанией First Quantum - Kingamyambo Musonoi Tailings, а также пересмотрело еще 61 сделку по добыче.

"Правительство открыто для дискуссий, все еще возможны переговоры", - сказал глава правительственного подразделения по пересмотру контрактов.

В качестве причины пересмотра контрактов правительство называет неуплату роялти и невыполнение в срок работ, оговоренных в соглашениях. Пересмотр контрактов призван увеличить поступления в бюджет от горнорудного сектора.

Четыре оставшихся контракта были одобрены 6 августа, но проекту Тенке-Фунгуруме было дано два месяца, чтобы принять новые условия контракта.

Компания Freepore McMoRan сообщила, что согласилась выплатить 16 млн дол. штрафов и других платежей, связанных с получением виз и разрешений на работу персонала.

Тенке-Фунгуруме - крупнейший в мире неразрабатываемый медно-кобальтовый проект с рудой самого высокого качества. -- Минерал

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>