Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.08.2009

Суд отказал в удовлетворении иска ЗАО "Метахим" к ЗАО "БазэлЦементПикалево" и ОАО "Сибирско-уральская алюминиевая компания" о взыскании 427,9 млн руб.

17.08.2009 - 11:08
Арбитражный суд Москвы на заседании в понедельник отказал в удовлетворении иска ЗАО "Метахим" к ЗАО "БазэлЦементПикалево" /входит в ООО "БазэлЦемент"/ и ОАО "Сибирско-уральская алюминиевая компания" /"СУАЛ"/ о взыскании 427,9 млн руб.

Как пояснил представитель "Метахима", компания "БазэлЦементПикалево" должна была поставить "Метахиму" в 2008 г 1,3 млн т карбонатного раствора, который является сырьем для производства для поташа и сульфата калия. Соответствующий договор был заключен в 2004 г сроком на 25 лет. По словам истца, ответчик поставил около половины указанного объема. Из-за недопоставок сырья "Метахим" не смог производить собственную продукцию в полном объеме и понес убытки. В связи с этим "Метахим" обратился в суд для взыскания убытков.

Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС ранее, 23 января 2009 г ФАС РФ признала ЗАО "БазэлЦементПикалево" нарушившим антимонопольное законодательство ввиду прекращения в 2008 г поставок ЗАО "Пикалевский цемент" /входит в холдинг "Евроцемент Групп"/ белитового шлама /сырье в производстве цемента/ и сокращения поставок ЗАО "Метахим" карбонатного раствора /сырье для производства соды и поташа/ при наличии действующих договоров поставки. ФАС предписала компании возобновить до 15 мая 2009 г поставки сырья на ЗАО "Метахим" в объемах, предусмотренными договором от 30 июля 2004 г, а также заключить договор поставки шлама с ЗАО "Пикалевский цемент" в объемах, установленных договором от 1 апреля 2006 г. В противном случае ФАС предписала "БазэлЦементу" в срок до 1 мая 2009 г организовать торги по продаже имущественного комплекса "БазэлЦементПикалево".

Действия "БазэлЦементПикалево" привели к остановке производства цемента ЗАО "Пикалевский цемент" и к значительному сокращению производства соды и поташа ЗАО "Метахим". "Пикалевский цемент", "БазэлЦементПикалево" и "Метахим" спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящим в "БазэлЦементПикалево". ЗАО "БазэлЦементПикалево" не согласилось с решением и предписанием ФАС и обжаловало его в судебном порядке. Арбитражный суд Москвы в июле 2009 г подтвердил законность решения ФАС.

Как ранее сообщалось, ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" 11 июня запустило 1-й цикл производства глинозема. "ФосАгро", "Метахим", "Евроцемент Груп" и "БазэлЦемент" 9 июня подписали договоры, позволяющие возобновить производство на всех пикалевских предприятиях. По словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, возглавляющего работу штаба по восстановлению Пикалевского производственного комплекса, предприятия согласовали производственный план до конца 2009 г.

-- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>