Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.08.2009

В честь юбилея Якушев подвел итоги развития Тюменской области. "УралПолит.Ru". 14 августа 2009

14.08.2009 - 16:18
Губернатор указал инновационный путь развития области

За последние восемь лет Тюменская область восстановила статус инновационного региона. Об этом на пресс-конференции для журналистов, посвященной 65-му дню рождения Тюменской области, заявил в четверг, 13 августа, губернатор региона Владимир Якушев. По его словам, этот статус был у области в советское время и потеряла она его в 90-е годы.

Наследница Тобольской губернии

Напомним, Тюменская область является наследницей Тобольской губернии. Впервые центр был перенесен из Тобольска в Тюмень в 1918 году, но в 1923 году губернию ликвидировали, и ее территории вошли в состав Уральской области, которая просуществовала чуть больше 10 лет. Окончательно судьба Тюмени определилась 14 августа 1944 года, в этот день вышел указ о создании Тюменской области с областным центром в городе Тюмень.

В слове, обращенном к журналистам, губернатор отметил основные вехи истории области. По его словам, Тюменская область – уникальный регион, один из основных промышленно развитых в стране, энергетическое сердце России. По мнению губернатора, 60-е годы – "звездный час Тюменской области", когда "большая Тюменская область превращается в единую комсомольскую стройку. "В это время создается мощнейший топливно-энергетический комплекс, аналогов которому нет в мире. Сегодня это базовая отрасль экономики России", – отметил губернатор.

Инновационный статус

При этом глава области подчеркнул, что Тюменская область восстановила статус инновационного региона в нефтегазовом сервисе, потерянный в 90-е годы. По словам губернатора, "многие крупные нефтегазовые компании, которые пришли на территорию РФ, открыли офисы в Тюменской области". В то же время,как заметил губернатор, в регионе развивается инвестиционная политика, строится транспортно-логистический центр, растет агропромышленный комплекс.

С другой стороны, отметил губернатор, надо добиваться того, чтобы уже при пересечении границ Тюменской области гости знали, что они в инновационном центре: "Технопарк – это маленький шажок в этом направлении. Когда мы начинали строительство технопарка, мы еще слабо представляли результат, который хотим получить. Мы не совсем ясно знали, где место власти, где бизнесу, но все оказалось гораздо проще, и теперь, я могу сказать, что таких технопарков должны быть десятки, и даже сотни в городе Тюмени и на всей территории области", – рассказал Якушев.

В числе знаменательных событий новейшей истории области Владимир Якушев выделил договор о сотрудничестве между Тюменской областью, Югрой и Ямалом. "Это эксклюзивный путь, по которому пошли три субъекта РФ", – отметил он. Он особо отметил, что "программа объединяет усилия трех субъектов области в различных сферах экономики". "Положительный эффект действия этого проекта мы видим каждый год", – подчеркнул глава региона.

В разговоре с журналистами губернатор особенно подчеркнул, что в Тюменской области созданы благоприятные условия для развития малого бизнеса. По словам Владимира Якушева, в период экономического кризиса, когда государство возложило надежды на малый бизнес, как на локомотив, способный вытащить экономику регионов из сложной ситуации, в Тюменской области уже работали механизмы поддержки малых предприятий. Как отметил губернатор, "на юге региона сложилась диверсифицированная модель экономики: у нас нет моногородов, напрямую зависящих только от одного градообразующего предприятия". "Мы еще до создания федеральных программ поддержки малого и среднего бизнеса активно занимались развитием этой сферы экономики, понимая, что она дает нам новые рабочие места и значительную долю налогов в казну региона", — подчеркнул Владимир Якушев. Во время кризиса, отметил губернатор, "важно было сохранить структуру этой поддержки и все площадки, которые власть использует для общения с бизнесом".

Инвестиционные сложности

Как удалось выяснить корреспонденту "УралПолит.Ru", в Тюменской области продолжается реализация инвестиционных проектов, и власти намерены двигаться дальше, несмотря на возникающие трудности. Речь, в частности, идет о строительстве металлургического комбината на территории области. По словам губернатора, "компания "УГМК-сталь" от реализации проекта ни в коем случае не отказывается, но в настоящее время у них есть определенные трудности. Строительство завода продолжается, насколько позволяют средства. На сегодняшний день закуплено основное технологическое оборудование, полностью проведены работы начального цикла. У меня есть определенная уверенность в том, что этот завод на тюменской земле будет, – подчеркнул губернатор. – Не может не быть, слишком большие средства мы туда вложили". Отметим, объемы капиталовложения в завод уже составили более 10 млрд рублей.

В то же время губернатор подтвердил, что планы правительства Тюменской области относительно другого проекта – "Урал Промышленный – Урал Полярный" – не изменились, несмотря на смену руководства корпорации и вопросы финансирования: "Сегодня возникли проблемы с получением денег из инвестиционного фонда для строительства железной дороги. Первый транш был получен. Но на сегодняшний день не понятно – будет или нет федеральное финансирование. Ситуация окончательно прояснится, когда примут закон о федеральном бюджете. Наши планы относительно этого проекта остаются прежними, и мы намерены их выполнять".

Напомним, акционерами корпорации "УП–УП" сегодня являются Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Тюменская область, а также Фонд стратегических исследований и инвестиций Уральского федерального округа. В проект "Урал Промышленный — Урал Полярный" из региональных бюджетов уже инвестированы миллиарды рублей.

В заключение встречи губернатор поздравил журналистов и всех жителей области с юбилеем, пожелав всем хорошего настроения. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158017

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>