Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.08.2009

ОАО "Cеверсталь" расширяет спектр применения сталей, произведенных на стане 5000.

14.08.2009 - 13:09
"На Череповецком металлургическом комбинате, входящем в дивизион "Северсталь Российская Сталь", разработана новая марка стали для ОАО "БЕЛАЗ", которая по свойствам превосходит сталь Х-80", - сообщил технический директор ЧерМК "Северсталь" Андрей Луценко.

"Фирменная сталь – СВС 590 (Северсталь 590) разработана совместно с ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П.Бардина" и поставляется по техническим условиям, согласованным с ОАО "БелАЗ". Ее разработка - очередной шаг компании в реализации программы по расширению спектра применения сталей, произведенных по штрипсовым технологиям", - комментирует А..Луценко.

"Первая опытная партия листа марки СВС 590 толщиной 12, 20 и 30 мм в объеме один вагон отгружена со стана 5000 в адрес ОАО "БелАЗ" в начале августа и в настоящее время проходит переработку", - уточнил технический директор.

Сталь произведена на стане 5000 и по своим характеристикам превосходит сталь Х-80. Особенностью новой стали является хорошее сочетание свойств, в частности пластичности, прочности и хладостойкости, что важно для конкретного потребителя. СВС 590 используется на раму и детали подвески большегрузных БЕЛАЗов, работающих в условиях Крайнего Севера.

В соответствии с программой расширения спектра применения штрипсовых продуктов также в 2009 году ЧерМК "Северсталь" приступил к поставкам горячекатаного листового проката марки 09Г2 для производителя в секторе сельскохозяйственного машиностроения республики Беларусь - Минойтовского ремонтного завода. Марка штрипса, разработанная "Северсталью", обладает более высокими качественными характеристиками, нежели использовавшаяся на Минойтовском заводе до сих пор, и дает потребителю продукции ряд конкурентных преимуществ. Представляя собой более высокопрочный прокат, 09Г2 позволяет снизить металлоемкость продукции за счет уменьшения толщины и веса конструкций (в данном случае сельскохозяйственных плугов). Это, как следствие, уменьшает затраты производителя на его переделе.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>