Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.08.2009

"Северсталь" завершила реконструкцию ж/д станции стоимостью 246 млн руб на территории ГОК "Карельский окатыш".

14.08.2009 - 11:44
ОАО "Северсталь" (CHMF) после реконструкции ввело в опытно-промышленную эксплуатацию железнодорожную станцию Комбинатская, расположенная на территории горно-обогатительного комбината "Карельский окатыш" /входит в "Северсталь"/. Об этом говорится в сообщении компании.

Проведенные работы позволят на 12 проц увеличить пропускную способность по отгрузке готовой продукции, снизить транспортные затраты комбината и повысить эффективность погрузочно-разгрузочных работ.

В частности, проведенная реконструкция улучшит качественные показатели использования подвижного состава и, прежде всего, оборот вагона на подъездном пути. Как следствие, сократятся затраты за сверхнормативный простой вагонов. А увеличение объемов суточной погрузки окатышей позволит повысить уровень сервиса в цепи поставок за счет гибкости графиков отгрузки.

Реконструкция станции стала одним из крупнейших инвестиционных проектов предприятия за последнее время: в целом на его реализацию было направлено 246 млн руб, в том числе в 2009 г - около 118 млн руб.

Работы по реконструкции Комбинатской начались в сентябре 2007 г. Генеральным подрядчиком проекта было выбрано ООО "Производственно-строительная компания "Ремпуть" /г. Москва/.

"В сегодняшних экономических условиях мы очень тщательно подходим к инвестициям. Реконструкция станции Комбинатская началась еще до кризиса, и завершение этого проекта поможет нам повысить эффективность отгрузки и снизить себестоимость железорудных окатышей до конкурентоспособного уровня", - подчеркнул генеральный директор ОАО "Карельский окатыш" Максим Воробьев.

"Карельский окатыш" входит в горнодобывающий дивизион "Северстали". Отгрузка готовой продукции комбината /окатышей и концентрата/ осуществляется железнодорожным транспортом. Из 9,2 млн т отгрузки за 2008 г – около 7,2 млн т было поставлено на внутренний рынок /в т.ч. 4,4 млн т на входящий в "Северсталь" Череповецкий меткомбинат/, около 2 млн т – зарубежным потребителям /итальянской Luchhini, которая также входит в "Северсталь", англо-голландскому Corus и ряду других потребителей/.

ОАО "Северсталь" – международная горно-металлургическая компания, акции которой представлены в РТС и на Лондонской фондовой бирже /LSE/. Активы компании находятся в России, Украине, Казахстане, Италии, Франции, Великобритании, США и в Африке. В 2008 г "Северсталь" произвела 19,2 млн т стали и зафиксировала выручку в размере 22,4 млрд долл. EBITDA компании в 2008 г составила 5,4 млрд долл, доход на акцию равняется 2,2 долл. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>