Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.08.2009

В июне 2009 года было начато промышленное бесконечное производство полосы на новой линии предприятия Arvedi ESP (Endless Strip Production) в Кремоне (Италия).

13.08.2009 - 15:04
Впервые в мире горячекатаные рулоны будут выпускаться на коммерческой основе на тонкослябовом литейно-прокатном модуле непосредственно из жидкой стали в непрерывном производственном процессе. Этот модуль, созданный на базе технологии Arvedi и внедренный подразделением Siemens VAI Metals Technologies концерна "Сименс", позволяет полностью утилизировать тепловую энергию жидкой стали. Тонкая полоса выпускается на нем лучшего качества и с меньшими издержками, по сравнению с другими технологиями. Этот новый литейно-прокатный агрегат представляет собой самую компактную в мире линию по производству горячекатаной полосы.

Номинальная мощность новой производственной линии превышает два миллиона тонн горячекатаных рулонов в год. Полоса выпускается шириной до 1600 мм и в толщинах до 0,8 мм. Тонкая и сверхтонкая продукция немедленно поступает на многочисленные последующие технологические этапы. Общая длина линии составляет всего 190 метров, что меньше половины длины стандартного полосового стана горячей прокатки без учета агрегатов разливки и хранения готового продукта. На линии катаются все традиционные углеродистые марки, а также высокопрочные низколегированные и многофазные стали. Продукция линии Arvedi ESP пригодна для использования в автомобильной и строительной отраслях промышленности, в изготовлении бытовой техники, при производстве труб, профилей, а также изготовлении станков и машиностроительного оборудования.

Благодаря режиму бесконечного производства полосы отсутствует необходимость повторной заправки материала в отдельные клети, что является основой для прокатки сверхтонкой стали на линиях ESP. Более того, по всей длине раската полностью соблюдаются все допуски, что обеспечивает производство продукции с высоким качеством поверхности и гомогенной структурой. Материал находится под постоянным натяжением, избегая опасности забурения в силу высоких скоростей и недостаточной устойчивости головы полосы. Выход годного максимизируется за счет отсутствия необходимости обрезки головы и хвоста полосы. Порезка металла осуществляется непосредственно перед подпольными моталками.

Энергозатраты также существенно снижаются по сравнению с традиционными прокатными линиями. Оперативные замеры энергопотребления показали его сокращение на 45% в сравнении с обычными процессами разливки и прокатки, создавая тем самым добавленную стоимость для производителей. Сниженная потребность в энергии также означает значительное сокращение выбросов CO2.

Линия Arvedi ESP оснащена широким рядом передовых технологических решений и систем. Среди них такие технологические пакеты, как обжатие жидкой сердцевины слитка и система мягкого обжатия и динамической регулировки межроликового зазора DynaGap SoftReduction, обеспечивающие высочайшее внутреннее качество ручья. МНЛЗ непосредственно подсоединена к трехуровневому обжимному стану, оборудованному механизмом автоматической регулировки толщины материала AGC и системой контроля профиля. На основе данных с отдельных контрольных точек температура раската выравнивается в индукционной нагревательной печи с гибким режимом нагрева в рамках от 1100 до 1200 ?С. Три клети из чистовой группы оснащены валками SmartCrown для обеспечения высокой степени плоскостности полосы. AGC и другие элементы управления установлены на всех клетях стана. По выходе из последней прокатной клети полоса охлаждается системой ламинарного охлаждения, которая позволяет по необходимости корректировать механические свойства металла. После порезки полосы высокоскоростными ножницами она сматывается на одной из трех подпольных моталок. Отдельные рулоны имеют вес до 32 тонн.

Вся линия управляется полностью интегрированными системами автоматизации уровней 1 и 2, которые осуществляют регулирование всех процедур разливки и прокатки. Их дополняет общезаводская система контроля качества, обеспечивающая удовлетворение всем стандартам качества.

Линии ESP являются частью портфолио природоохранных решений "Сименс", которое уже принесло компании прибыль в размере почти 19 млрд евро в 2008 финансовом году, что составляет приблизительно четвертую часть всех доходов компании. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>