Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.08.2009

Гонка за лидером. "Русмет". 13 августа 2009

13.08.2009 - 14:58
Цены на слябы растут на мировом рынке вслед за горячим прокатом

По сравнению с крайней точкой спада в апреле котировки на слябы на мировом рынке прибавили с начала августа порядка 40-50%. Поставщики из СНГ в конце июля – начале августа предлагали свою продукцию по $420-450 за т FOB, примерно, на таком же уровне котировались индийские и иранские полуфабрикаты. Экспорт из Японии и Бразилии в США и страны Восточной Азии осуществлялся из расчета $400-420 за т FOB.

Как считают эксперты, в сентябре-октябре слябы должны еще немного прибавить в цене. В конце концов, производители горячего проката в США, Европе, странах Восточной Азии планируют на первые осенние месяцы прибавку около $40-60 за т к своим котировкам. Поскольку спрос на листовую продукцию оживился, а ее складские запасы сократились до минимума, можно предположить, что в октябре горячекатаные рулоны могут превысить уровень $600 за т FOB на основных рынках, а стоимость слябов, соответственно, достигнет $500-520 за т CFR при поставках в страны Восточной Азии.

Дальний Восток в ближайшие месяцы, очевидно, сохранит статус крупнейшего регионального рынка слябов. При этом, наряду с традиционными покупателями в Корее и на Тайване должен увеличить закупки Китай. Резкое подорожание железной руды и металлолома, рост цен на ферросплавы привели к увеличению затрат на выплавку стали на китайских металлургических предприятиях. В конце июля спотовые цены на слябы на внутреннем рынке КНР вышли на рубеж 4000 юаней ($586) за т.

В конце июля – начале августа китайские компании приобретали импортные слябы по $460-480 за т CFR, однако покупательская активность была относительно невысокой. Со всеми дополнительными платежами стоимость этой продукции с поставкой на завод может достигать $580 за т. Китайские трейдеры отнюдь не уверены, что внутренние цены надолго задержатся на этом уровне. В конце первой декады августа прекратился рост котировок на длинномерный прокат, ожидается, что аналогичная коррекция в ближайшем будущем произойдет и на рынке плоского проката.

Судя по всему, китайский спрос на слябы активизируется лишь в сентябре-октябре, когда (и если!) цены на плоский прокат на местном рынке продолжат свой подъем и существенно превзойдут мировые. В принципе, вероятность такого исхода велика. Китайские металлургические компании продолжают взвинчивать цены на горячекатаные рулоны. Недавно очередной сигнал рынку подала корпорация Baosteel, увеличив котировки по сентябрьским контрактам на 600 юаней ($88) за т и более. Коммерческий горячий прокат SS400, при этом, достиг $665 за т EXW.

В то же время, в Европе и США существенного расширения спроса в обозримом будущем, скорее всего, не произойдет. Американские металлурги подняли цены на плоский прокат раньше, чем возрос спрос на эту продукцию. Впрочем, в настоящее время большинство американских специалистов полагают, что уже осенью увеличится потребление листовой стали в автомобилестроительной отрасли, прошедшей через крайнюю точку прибыли. Но производители слябов почувствуют улучшение не раньше чем через несколько месяцев, к тому же, поставки полуфабрикатов могут успешно осуществляться и местными компаниями. Вполне вероятно, что возобновление работы ряда доменных печей на американских металлургических комбинатов окажется несколько преждевременным, так что производители могут начать с наращивания выпуска слябов, а не готового проката.

Американский импорт слябов падал в течение всего первого полугодия. В июне поставки полуфабрикатов в США составили всего 51 тыс. т, что более чем в 11 раз уступает показателям аналогичного периода прошлого года. Всего в январе-июне импорт полуфабрикатов равнялся 606 тыс. т – спад более чем на 80% по сравнению с 3,29 млн. т годом ранее. По предварительным данным, в первые две декады июля были выданы лицензии на импорт в США 76,3 тыс. т слябов, но львиная доля поставок приходится на относительно дешевую продукцию из Японии и Мексики. Российским компаниям американский рынок малоинтересен и, вероятно, останется таковым и в четвертом квартале.

Похожая ситуация и в Западной Европе, где экономика находится в еще менее благоприятном положении, чем в США. Цены на слябы при поставках в страны ЕС в сентябре-октябре, очевидно, возрастут, но спрос останется низким.

В связи с этим экспортеры слябов из России и Украины в ближайшие месяцы будут вынуждены проводить осторожную производственную политику. Стоимость этой продукции на мировых рынках, скорее всего, возрастет, но спрос увеличится относительно незначительно, и то, в основном, на Дальнем Востоке. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>