Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.08.2009

Рост цен на металлолом продолжается. "Русмет". 12 августа 2009

12.08.2009 - 15:45
Высокий спрос в Турции и странах Восточной Азии привел к подъему цен на лом до максимального уровня за десять месяцев

Цены на металлолом растут на мировом рынке с марта того года (с непродолжительным спадом в первой половине июня), но до недавнего времени их подъем в некоторой степени сдерживался тем, что спрос со стороны крупнейших потребителей находился, можно сказать, в противофазе. Так, на протяжении большей части первого полугодия от приобретения сырья воздерживались западные металлургические компании, использовавшие старые запасы, весной относительно низкая активность наблюдалась в Восточной Азии, в июне покинули рынок турецкие покупатели…

В конце июля – начале августа интерес к покупке металлолома стали проявлять все основные игроки. Турецкие компании были вынуждены возобновить импортные операции, чтобы восполнить израсходованные запасы. В течение всего лета исключительно активными были китайские потребители: за первое полугодие в страну было поставлено 7,58 млн. т металлолома из-за рубежа, что более чем в 5 раз превышает показатели аналогичного периода годичной давности (1,44 млн. т). Пожалуй, в этом году Китай имеет все шансы на то, чтобы стать крупнейшим в мире импортером лома, вернувшись в число ведущих покупателей этого сырья после четырехлетнего спада.

Наконец, ближе к концу лета возрос спрос на металлолом и в странах-экспортерах. Японские металлурги в третьем квартале, по предварительным данным, должны увеличить выплавку стали на 30% по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом. Возвращаются в строй доменные печи в США и Европе. При этом, запасы лома в западных странах к концу первого полугодия упали до минимального уровня, и сейчас их приходится срочно пополнять.

В то же время, объем предложения металлолома на мировом рынке достаточно ограниченный. Сборы повсеместно сократились из-за кризиса. Сильнее всего, при этом, уменьшились поставки промышленного лома вследствие снижения объемов производства на металлообрабатывающих предприятиях, но и старого лома стали собирать меньше. Многие ломозаготовительные компании в конце прошлого – начале текущего года были вынуждены выйти из бизнеса (особенную остроту эта проблема приобрела в России), а возвращение их на рынок происходит медленно, прежде всего из-за дефицита финансовых ресурсов и не утоленного до сих пор кредитного голода в реальном секторе экономики.

В итоге стоимость металлолома на мировом рынке идет на подъем, достигнув наивысшего значения с октября прошлого года. В Китае и других странах Восточной Азии котировки на американский и европейский лом HMS № 1 в начале августа подскочили до $330-350 за т CFR, японский лом Н2 стоит около $320-335 за т CFR. При этом, резко поднялись и внутренние цены в самой Японии. В первом полугодии японский лом уходил в Китай, объем поставок превысил 2,5 млн. т по сравнению с менее 300 тыс. т за тот же период 2008 года, так что теперь местным металлургическим компаниям приходится ожесточенно конкурировать между собой. В первую декаду августа металлолом Н2 обходился сталелитейным заводам, расположенным в районе Токио, в $300-310 за т с доставкой.

Турецкие импортеры, не совершая сделок на протяжении полутора месяцев, пытались сбить цены, но решить эту задачу им так и не удалось. Наоборот, возобновив закупки в конце июля, они были вынуждены соглашаться со все более высокими ценами. В первую неделю августа стоимость металлолома HMS № 1&2 из США и ЕС, а также российского А3 возросла до $300-310 за т CFR.

Американские специалисты рассчитывали, что после скачка цен в июле местный рынок ждет спокойный и стабильный август, но просчитались. Спрос на металлолом в стране мало увеличился по сравнению с июлем, когда американские металлурги приступили к пополнению запасов, однако свободного материала на рынке мало. Новой особенностью, появившейся в конце 2008 года, стала поставка металлолома за границу в контейнерах. Это открыло возможность осуществления зарубежных операций с относительно небольшими транспортными издержками для трейдеров, чьи площадки расположены сравнительно далеко от побережий. Уже в первом квартале 2009 года американский экспорт металлолома составил 5,0 млн. т, что на 12,4% больше, чем в тот же период годичной давности. По прогнозам ряда специалистов, по итогам текущего года общий объем поставок за рубеж вряд ли существенно снизится по сравнению с прошлогодними 21,55 млн. т при значительно меньших сборах.

В августе средние закупочные цены американских металлургических предприятий на новый промышленный лом выросли, примерно, на $25-30 за длинную т (1016 кг) по сравнению с июлем, а на другие сорта лома – на $10-20 за длинную т. Новые цены на HMS № 1 в итоге достигли $230-240 за длинную т с поставкой на завод. По мнению аналитиков, это повышение спровоцирует новый скачок цен и на мировом рынке, а также стимулирует спрос, который и так в Азии уже начинает приобретать признаки ажиотажного.

Судя по всему, котировки на металлолом на мировом рынке будут расти в течение ближайших месяцев, возможно, до весны 2010 года (что, правда, не исключает периодических кратковременных спадов, ближайший из которых может произойти уже в сентябре вследствие перегрева рынка). Потребление лома будет увеличиваться вследствие расширения производства стали в Китае, других государствах Восточной Азии, западных странах, тогда как объемы сборов будут восстанавливаться медленнее. Решающую роль здесь будет играть скорость восстановления американской автомобильной отрасли, но пока прогресс там достаточно скромный.

В России дефицит металлолома пока ощущается не настолько сильно из-за скромных объемов выплавки стали. Но как только российские меткомбинаты начнут возвращать в строй производственные мощности, они тут же столкнутся с нехваткой сырья. Причем, здесь вряд ли помогут даже новые ограничения на экспорт металлолома. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>