Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.08.2009

Китайский меморандум. "Укррудпром (Украина)". 12 августа 2009

12.08.2009 - 15:20
Правительство Китая много лет стремится консолидировать сталелитейную промышленность, но пока особых успехов нет. Правда, сейчас власти отрабатывают новую схему, которая может оказаться успешной.

Очередной провал переговоров по ценам на железную руду еще раз продемонстрировал китайским политикам необходимость срочных мер по реструктуризации сталелитейной отрасли. Ее основные проблемы очевидны: избыток мощностей, значительная фрагментация и недостаток сырья. И если первую из них теоретически можно решить административными методами, то две другие требуют иных подходов. Поэтому-то Ассоциация производителей чугуна и стали (China Iron and Steel Association, CISA), созданная правительством десять лет назад для координации отрасли, оказалась бессильной как в отношении ее консолидации, так и в плане влияния на иностранных поставщиков руды. Заводы остались без долгосрочных контрактов, а спотовые цены уже дошли до 110 долларов за тонну.

Однако сейчас ситуация может измениться: кризисы всегда стимулировали процессы консолидации, и китайские власти воспользовались трудностями производителей, чтобы подтолкнуть их к объединению. Высокие производственные затраты на фоне низкого спроса поставили отрасль в трудное положение, и правительство решило выделить антикризисный пакет в размере 586 млрд. долларов, значительная часть которого направлена на инвестиции в инфраструктурные проекты и жилищное строительство. Кроме того, правительство ассигновало 15 млрд. юаней на кредитование производителей, но только с целевым назначением — на проекты модернизации и рационализации продуктового сортамента, а также на слияния и поглощения. Разумеется, это привело к повышению спроса на сталь.

В обмен на государственную помощь отрасли предъявили определенные требования: во-первых, ограничить выпуск стали (в 2009 году до 460 млн. тонн, а в 2010 году — до 500 млн. тонн), а во-вторых — сосредоточить 45% национальных мощностей в составе пяти крупнейших компаний. При этом правительство, озабоченное защитой окружающей среды, потребовало, чтобы более 40% выплавки стали осуществлялось на океанском побережье.

Правда, пункт первый металлурги явно проигнорировали: когда спрос пошел на подъем, они стали наращивать выпуск продукции, и, по данным Национального бюро статистики, в первые шесть месяцев годовой прирост составил 1,2%. В июне же объемы производства увеличились до 45,4 млн. тонн, и выпуск продолжает нарастать. Но даже если опираться на июньский показатель, годовой выпуск составит около 552 млн. тонн, т.е., окажется на 10% больше прошлогоднего.

Зато консолидация сдвинулась с мертвой точки. Еще в 2008 году Baosteel приобрела Bayi Iron and Steel, кроме того, были созданы группы Guangdong Iron and Steel Group и Hebei Iron and Steel Group, а также состоялось слияние Tang Shan Steel Group и Handan Iron and Steel Group. А 8 августа был подписан договор о слиянии между Shougang Iron & Steel и Changzhi Iron & Steel. В результате будет сформирована компания Shougang Changzhi Iron & Steel. Затем появятся новые объединения: по разработанному в марте плану реструктуризации отрасли, ведущие производители — Baosteel, Anben Steel и Wuhan Steel — осуществят слияния с Anshan и Benxi Steel, Guangdong Steel, Guangxi Steel, Hebei Steel Group и Shandong Steel.

Правда, пока CISA была занята перегруппировкой отрасли, на рынке появились новые группы — не предусмотренные планом. Так, власти провинции Шаньси сформировали группу Shanxi Iron and Steel Group, объединив в нее заводы Hanzhong Steel, Shanxi Lueyang Steel & Shanxi Longmen, а недавно созданная Hanzhong Steel договорилась с Longmen Steel Group о совместном строительстве завода Shanxi Steel Group мощностью 10 млн. тонн в год. Все это было осуществлено в соответствии с решениями Комиссии по развитию и реформам провинции Шаньси. А глава Tianjin Metallurgy Group Лю Кайшен заявил, что город Тяньджин желает создать группу Tianjin Iron and Steel Group, в которую войдут Tianjin Steel Pipe, Tiantie Group, Tiangang и Tianjin Metallurgy Group. Затем к ней добавят остальные частные предприятия города, и в итоге новая группа Tianjin Iron and Steel будет иметь мощности около 20 млн. тонн стали в год.

По статистике CISA, в настоящее время Baosteel возглавляет перечень компаний, завершивших перегруппировку: на ее долю приходится 7,1% суммарных мощностей страны. Далее идут Hebei Steel (6,7%), Wuhan Steel (5,5%), AnBen Steel (4,68%) и Shagang (4,66%). Таким образом, в 2009 году эти компании обеспечат 28,61% суммарного выпуска, что весьма далеко от указанных правительством 45%. При этом в развитых странах — США, Европе и Японии — крупнейшие 4 компании производят 60-70% национального выпуска.

Тем временем местные власти продолжают создавать в своих регионах новые мелкие предприятия типа Taiyuan steel Group, Dongbei Special Steel, Panzhihua Steel и Jiuquan Steel. Эти реконструированные заводы имеют мощности менее 4 млн. тонн, и им трудно снижать затраты на закупки сырья. Тем не менее продолжают формироваться новые и новые компании таких масштабов, в том числе — частные. Причина — все та же, что препятствовала консолидации последние десять лет: для местных властей высший приоритет — это занятость населения и наполнение своего бюджета. В первую очередь, именно по этой причине все попытки центрального правительства реструктурировать отрасль и убрать с рынка избыточные мощности до сих пор были неудачными. По этой же причине до сих пор слияния происходят в основном внутри провинций, а трансрегиональных объединений компании избегают.

Правда, некоторые китайские аналитики полагают, что во втором полугодии правительство окажет на производителей весьма серьезное давление в сфере слияний и приобретений. Министерство промышленности и информационных технологий, Национальная комиссия по развитию и реформам и CISA уже разработали проект Плана слияний и приобретений в сталелитейной промышленности. Согласно документу, правительство собирается до 2011 года создать несколько компаний с мощностями более 50 млн. тонн и еще несколько предприятий с производительностью 10-30 млн. тонн. Однако, учитывая опыт и декларации прошлых лет, можно предположить, что сталелитейные компании попытаются достичь этой цели истинно китайским путем — за счет расширения своих мощностей. И именно за этим правительству придется следить в первую очередь. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>