В ООО "Северо-Запад Огнеупор" пущена новая линия по производству бетонов.
12.08.2009 - 14:01
Автоматизированная конвейерная линия предназначена для производства огнеупорных бетонов различных марок. Пуск ее в эксплуатацию позволит снизить себестоимость стали ЧерМК "Северсталь" за счет отказа от закупки бетона со стороны и производства его на собственных мощностях.
Еще один эффект новой линии – рециклинг. Если раньше после капитальных ремонтов на ЧерМК "Северсталь" огнеупоры выбрасывались в отвал, то теперь отходы будут перерабатываться на мощностях "Северо-Запад Огнеупора" и использоваться в производстве бетонов. Это позволит удешевить некоторые виды продукции в 1,5 – 2 раза. Например, в отдельные бетоны добавляется до 30% шамотного порошка, произведенного из бывшего в употреблении огнеупорного кирпича.
"Пуск линии массового производства бетонов – старт программы по выходу компании на непрерывное производство, - отметил Андрей Шалейко, генеральный директор ООО "Северо-Запад Огнеупор". - Это позволит нам не только обеспечивать предприятия "Северстали", но и выходить на внешние рынки".
Проектная мощность линии – 3000 тонн в год. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)