Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.08.2009

Летучий чугун. "Русмет". 10 августа 2009

10.08.2009 - 16:20
Повышение цен на металлолом способствовало подорожанию товарного чугуна на всех основных рынках

Мировой рынок товарного чугуна, находившийся в депрессии во время всего первого полугодия, во втором пошел на подъем. Цены на этот материал повсеместно подскочили под влиянием подорожавшего металлолома, впрочем, одновременно увеличился и спрос.

Наиболее активно сейчас покупают чугун китайские компании. Дороговизна железной руды в стране привела к росту цен на этот материал на местном рынке до около 2900 юаней ($425) за т, а производители уже выставляют новые предложения из расчета до 3000 юаней ($439) за т EXW. В конце июля китайские компании охотно приобретали чугун за рубежом по $345-350 за т CFR, а другим региональным покупателям на Тайване или в Корее приходилось ориентироваться на этот уровень. В августе некоторые экспортеры уже стали примериваться к отметке $360 за т CFR.

Подъем в Восточной Азии и некоторая активизация спроса в США позволила немного воспрянуть духом бразильским компаниям. Первое полугодие для них выдалось просто катастрофическим: средний уровень загрузки производственных мощностей упал у них к концу первого квартала до 10%, а во втором приподнялся только до 20%. Сейчас этот показатель достигает 30% и, очевидно, будет увеличиваться. Стоимость бразильского материала для американских и дальневосточных покупателей составляет $295-305 за т FOB.

Рынок немного оживает даже в Европе несмотря на начавшийся период летних отпусков. Германские, турецкие, польские потребители рассчитывают на активизацию спроса на свою продукцию в сентябре-октябре и приобретают сырье про запас с поставкой на осень. Цены на украинский чугун в конце июля составляли, при этом, $280-300 за т FOB, а на российский – достигали $310 за т FOB.

По мнению специалистов, спрос на товарный чугун в последние 4 месяца 2009 года будет расти, а вместе с ним – и цены. Это обуславливается рядом факторов. В частности, поддержку чугуну будет неизменно оказывать металлолом, нехватку которого удастся преодолеть только после нормализации финансового положения сборщиков и меткомбинатов-потребителей, повышения доступности кредитных ресурсов, восстановления металлообрабатывающей промышленности, т.е. не скоро.

Наряду с этим, потребление чугуна вырастет осенью благодаря тому, что в предыдущие месяцы многие потребители, особенно, в США и Европе, воздерживались от значительных закупок и в результате практически не имеют запасов, которые необходимо срочно восполнять. Наконец, крупным импортером чугуна останется Китай, где спрос на него растет благодаря расширению объемов выплавки стали, а цены значительно превосходят мировой уровень.

Так что российские и украинские производители товарного чугуна могут смело рассчитывать на рост продаж осенью текущего года как по тоннажу, так и по доходам. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>