Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.08.2009

ЗМЗ оперся на надежное плечо. "УралПолит.Ru". 7 августа 2009

07.08.2009 - 13:44
Губернатор Петр Сумин выступил гарантом соблюдения взаимных обязательств между металлургическими предприятиями Челябинска и Златоуста

Подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между ЗМЗ, ЧМК и правительством Челябинской области. Подробности – сегодня, 7 августа, в материале "УралПолит.Ru". Соглашение подписали генеральный директор ОАО "Златоустовский металлургический завод" Рашид Нугуманов, управляющий директор ОАО "Челябинский металлургический комбинат" Сергей Малышев и министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев.

В преамбуле соглашения говорится о том, что стороны заключают соглашение в целях развития взаимовыгодного социально-экономического сотрудничества для сохранения и приумножения производственного потенциала металлургического комплекса Челябинской области.

Что касается обязательств сторон, то соглашением предусмотрено, что челябинский комбинат и златоустовский завод будут совместно привлекать финансовые, кадровые и материальные ресурсы для расширения металлургического производства, в размерах, необходимых для устойчивой работы предприятий и их дальнейшего развития, обеспечивают своевременную выплату заработной платы сотрудникам, обеспечивают своевременное заключение трудовых коллективных договоров с целью решения социально-бытовых вопросов коллективов предприятий и реализации социальных программ, – сообщили "УралПолит.Ru" на "Мечеле" и ЗМЗ.

Также оба предприятия будут участвовать во внутриобластной кооперации и организуют взаимные поставки исходных заготовок, сырья и материалов, используют товаропроводящие сети для расширения сбыта готовой продукции. Предприятия взаимодействуют с органами местного самоуправления по вопросам экономики, экологии, занятости, информируют правительство региона и планах перспективного развития, реструктуризационных и реорганизационных процедурах, содействуют сохранению научно-производственного потенциала трудовых коллективов, руководствуясь критериями эффективности производственной деятельности, рациональности использования профессиональных кадров.

Правительство Челябинской области берет на себя обязательства по рассмотрению в установленном порядке заявки предприятий на предоставление мер государственной поддержки, содействию в установлении партнерских отношений с органами местного самоуправления, на территории которых они расположены, а также в соответствии с действующем законодательством оказывает содействие в реструктуризации кредиторской и дебиторской задолженности, в осуществлении реструктуризационных и реорганизационных процедур, направленных на повышение социальной защищенности трудящихся, повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Об этом "УралПолит.Ru" сообщили в правительстве Южного Урала.

Напомним, впервые о предполагаемом соглашении между ЗМЗ и "Группой Мечел" (ЧМК) стало известно 3 августа. В этот день губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с руководством Челябинского металлургического комбината, группы "Эстар" и Златоустовского металлургического завода. В ней приняли участие прокурор Челябинской области Александр Войтович, начальник управления ФСБ области Александр Кривяков, начальник ГУВД области Павел Григорьев, министр промышленности и природных ресурсов Евгений Тефтелев и его первый заместитель, представитель губернатора на ЗМЗ Владимир Елистратов, генеральный директор ООО УК "Мечел" Андрей Дейнеко, депутат Госдумы Вадим Варшавский и другие. В ходе переговоров была достигнута договоренность о стратегическом партнерстве со стороны ЧМК, ЗМЗ и правительства региона. В настоящее время готовится к подписанию соответствующее соглашение.

Как подчеркнул Петр Сумин, обстановка на ЗМЗ была и остается сложной, и правительство области при поддержке полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Винниченко предпринимали усилия по запуску остановленного производства и поиску стратегического партнера: "Наша главная задача была запустить производство, и мы ее реализовали. Однако заводу нужен сильный стратегический партнер. Были разные варианты, но мы остановились на Челябинском металлургическом комбинате. На сегодняшний день – это лучший выход для ЗМЗ и экономики региона. Мы все прекрасно понимаем, что если ситуация на заводе не изменится, через 3-4 года завод не сможет противостоять конкурентам".

Генеральный директор ООО "Управляющая компания "Мечел" Андрей Дейнеко отметил, что решение о стратегическом партнерстве с ЗМЗ было принято, учитывая давние конструктивные взаимоотношения с правительством региона, вполне осознанно и верой в успех, поскольку аналогичные проекты были успешно реализованы совместно с Белорецким и Ижевским металлургическими комбинатами.

Напомним также, что две с половиной недели назад, 16 июля, полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко в ходе встречи с руководством главных СМИ округа заявил, что ситуация на Златоустовском металлургическом заводе находится под пристальным вниманием окружных властей.

"Нами, совместно с администрацией Челябинской области, приложены все усилия для того, чтобы ситуация в Златоусте не повторила Пикалево. После переговоров с собственником, стало понятно, что у него есть желание возобновить производство в докризисных объемах", – заявил Николай Винниченко.

Он также подчеркнул, что окружные и региональные власти не допустят развала ЗМЗ и других предприятий УрФО. "У губернаторов достаточно ресурсов, чтобы влиять на ситуацию, следовательно, ситуацию мы удержим", – подчеркнул Винниченко. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>