Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.08.2009

Слияний и поглощений в 2009 г. в ГМК Украины не будет - Дмитрий Хорошун, старший аналитик инвестиционно-финансовой группы "Сократ".

07.08.2009 - 13:27
"Ни Мариупольский меткомбинат им. Ильича, ни заводы "Индустриального союза Донбасса", работающие на чужом сырье, не будут продаваться в этом году. "Запорожсталь" тоже этот год сможет продержаться. Хотя ее потом могут продать, потому что там для модернизации производства нужны очень большие инвестиции. Также создается впечатление, что для российского "Евраза", купившего металлургические активы "Привата" в Украине, они теперь как бы лишние. У меня есть ощущение, что на заводе им.Петровского (г.Днепропетровск) они хотят закрыть все, оставив только прокатное производство. Раньше так было сделано на Макеевском метзаводе", — сказал он.

При этом Хорошун предположил, что донецкий "Метинвест-холдинг" сейчас не заинтересован в приобретении заводов, подконтрольных ИСД. "Тогда они столкнутся с проблемами антимонопольного законодательства" — пояснил он. Вместе с тем Д.Хорошун отметил, что считает вероятной продажу польского меткомбината ISD-Huta Czеstochowa, в настоящее время принадлежащего ИСД.

Хорошун также выразил мнение, что украинские метпредприятия сохранят инвестиционную привлекательность. По его словам, определяющими факторами здесь являются наличие собственной сырьевой базы и удобная логистика. "Поэтому Украина и далее будет входить в число ведущих мировых производителей стали", — сказал он.

Хорошун отметил, что в 2008 г. Украина заняла 4-е место в мире по выплавке стали на душу населения — 812 т. в год. Первое место заняла Южная Корея — 1088 т. в год, второе — Япония с показателем 934 т. в год. На третьем месте Тайвань — 880 т. в год. В находящейся на пятом месте Германии выплавка стали на душу населения в 2008 г. составила 557 т. в год. -- РосБизнесКонсалтинг-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>