Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.08.2009

ТМК выплатит около 401 млн долл держателям еврооблигаций на общую сумму 600 млн долл, согласившимся на частичный обратный выкуп.

07.08.2009 - 12:07
ОАО "Трубная металлургическая компания" /ТМК/ (TRMK) согласовала условия частичного выкупа второго выпуска еврооблигаций. Об этом говорится в сообщении ТМК.

Данный выпуск облигаций объемом 600 млн долл с доходностью 10 проц годовых и сроком обращения 3 года был размещен в июле 2008 г.

В июле 2009 г ТМК сделала публичное предложение держателям еврооблигаций второго выпуска о частичном обратном выкупе и изменении связанных с данным выпуском ковенантов, относящихся к привлечению финансирования предприятиями ТМК. Всего в голосовании приняли участие 5342 облигаций /89 проц от общего объема выпуска/ из которых держатели 4133 облигаций согласились их продать, а держатели 1209 облигаций только приняли участие в голосовании. Прием заявок на участие в голосовании завершился 31 июля. Держатели еврооблигаций единогласно проголосовали за предложенные ТМК изменения. 4 августа результаты голосования были утверждены решением собрания держателей облигаций.

В соответствии с условиями публичного предложения и результатами сбора заявок на продажу ТМК выплатит держателям облигаций около 401 млн долл. Расчеты будут проведены 20 августа 2009 г.

Для финансирования данной сделки и связанных с ней затрат ТМК привлекает в августе кредит на сумму 450 млн долл на один год с возможностью пролонгации до 2014 г от банка ВТБ (VTBR). Привлечение данного кредита было одобрено на внеочередном собрании акционеров ТМК, состоявшемся 4 августа.

"Мы удовлетворены тем, что получили одобрение держателей еврооблигаций на изменение условий выпуска – данная сделка позволит нам более эффективно управлять долговым портфелем. С начала года нам удалось значительно снизить уровень краткосрочной задолженности, прежде всего, за счет взаимодействия с крупнейшими российскими государственными банками, которые, несмотря на непростую ситуацию в экономике в настоящее время, с пониманием относятся к проблемам реального сектора и поддерживают нас", – заявил генеральный директор ТМК Александр Ширяев.

Как сообщалось в марте 2009 г, общий объем долга ТМК составлял порядка 3,5 млрд долл, в том числе краткосрочный - 1 млрд долл.

ТМК является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. Основному владельцу Дмитрию Пумпянскому принадлежит 77 проц. Глобальные депозитарные расписки и обыкновенные акции ТМК торгуются на Лондонской фондовой бирже и фондовой бирже "Российская торговая система" соответственно, а также на ММВБ. Free float ТМК составляет около 23 проц. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158012

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>